Общество
2202

Саша Бахтин стал чемпионом Японии

Единственный в Бурятии мужчина-воспитатель работает в детском саду



В прошлом году 21-летний Алексей Бурдуковский закончил педагогический колледж с отличием. Нынешний студент четвертого курса Бурятского госуниверситета работает в детском саду инструктором по плаванию. Алексей уже привык к тому, что ему часто приходится быть воспитателем в группах, заменяя своих коллег. Молодой педагог, который уже знает, как обращаться с малышами в яслях, не считает свою работу не мужским занятием.

- искренне недоумевает Алексей.

Но пока достойная и для мужчины профессия педагога в детском саду, по мнению заведующей детским садом Татьяны Подтележниковой, будет долго оставаться вакантной. - сожалеет Татьяна Георгиевна. И тем важнее, по ее убеждению, желание мужчины стать в педагогическом коллективе: .

Тишину сончаса в мгновение ока прервал нарастающий гул детских голосов. Кучка четырехлетних малышей копошилась в спальне, натягивая на себя разноцветные платья, шорты и колготки. Алексей раздвинул оранжевые шторы и, не обращая внимания на шум, начал заправлять постели, то и дело раздавая команды: , . На первый взгляд складывалось впечатление, что молодой человек, которого все дети называют Алексеем Ивановичем, попал в группу по ошибке. И вместо него, подтягивающего белобрысому мальчугану штанишки, должна быть женщина.

После окончания учебы в колледже парень из Кяхтинского района планировал идти работать в школу по специальности . .

В детский сад Алексей, еще будучи студентом, пришел устраиваться сторожем. И проработал им чуть больше года. Заведующая, зная, что парень неплохо учится, долго к нему присматривалась и предложила работу инструктора по плаванию. И сразу предупредила, что придется быть взаимозаменяемым. Алексей согласился.

, - говорит Татьяна Подтележникова.

Татьяны Георгиевны - чтобы любой педагогический коллектив на 50 процентов состоял из мужчин и дети не получали .

- смеется заведующая.

Свой первый день в качестве воспитателя в подробностях Алексей уже не помнит и на вопрос о выборе несвойственной для мужчин профессии пожимает плечами: .

На шутки друзей и знакомых, сравнивающих его с героем кинофильма , Алексей уже не обращает внимания.

.

Воцарившуюся на минуту тишину в группе нарушил громкий плач. Вцепившиеся друг в друга два мальчугана никак не хотели расставаться с понравившейся игрушкой. Самое главное - подобрать к каждому ребенку ключик, чтобы открыть его душу - таков залог успеха, по мнению Алексея, любого педагога.

.

Дети, которым Алексей посвящает большую часть своего времени, к присутствию мужчины-воспитателя привыкли. , выкрикивает ребятня, в то время как их педагог во время разговора о нем деликатно отошел в сторону.

, - говорит Алексей Бурдуковский, занявший на конкурсе молодых педагогов после Гран-при первое место.

, - сказал с успокаивающей интонацией в голосе Алексей, и перед началом театрального зрелища двадцать пар любопытных глаз устремили свои взгляды на ширму.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях