Общество
1948

Улан-удэнские вытрезвители стали историей?

В ноябре прошлого года российским вытрезвителям исполнилось 99 лет. Справят ли эти учреждения свой столетний юбилей в столице Бурятии?



Более месяца в Улан-Удэ закрыты все медицинские вытрезвители. Около половины сотрудников остались без работы, а пьянобольные (термин, используемый в вытрезвителях) - без соответствующей помощи. Главная причина закрытия учреждений - отсутствие денег на их финансирование.

28 марта по устному приказу Михаила Цукрука, министра МВД Бурятии, были закрыты все медвытрезвители города. Сегодня людей, находящихся в тяжелой степени опьянения, везут в больницы города. Чаще всего они попадают в БСМП, причем составляют более семидесяти процентов от общего числа обратившихся за медицинской помощью. По словам дежурного врача БСМП, количество пьянобольных, среди которых немало бомжей, с момента закрытия вытрезвителей увеличилось в среднем на двадцать процентов. Заниматься асоциальными элементами - не дело врачей, считает Александр Нечунаев, главный врач станции скорой помощи. Дело врачей заниматься ими лишь в том случае, если они действительно больны, так как неоказание медицинской помощи может привести к летальному исходу. Милиционеры же в последнее время, по наблюдениям горожан, практически перестали обращать внимание на пьяниц, валяющихся на земле.

. Такого же мнения придерживаются и медицинские работники вытрезвителей, которым приходится работать с пьяными людьми.

К истории вопроса

Начиная с 1985 года все медицинские вытрезвители города Улан-Удэ существуют при отделах внутренних дел. С 1992 года они находятся на хозрасчете. Раньше учреждения могли себя полностью содержать, но с ростом цен расходы стали намного превышать доходы. Начали копиться долги не только по зарплате, но и за свет, за коммунальные услуги... К примеру, медвытрезвитель Советствого района имеет задолженность по отоплению в размере 11 тысяч рублей, за свет - около 18 тысяч, растет задолженность по налогам. Накопились долги и в Октябрьском медвытрезвителе, где заработанные деньги были потрачены на ремонт помещения.

Кстати, нарушение санитарных норм стало еще одной причиной закрытия Железнодорожного и Октябрьского вытрезвителей. В соответствии с санитарными нормами в учреждении должны быть раковина, унитаз, горячая вода, деревянные кровати и так далее. Ничего этого здесь нет, и денег, увы, тоже нет - сейчас далеко не все клиенты могут оплатить свое пребывание в заведении (от одного до пяти МРОТ. - Авт.). А помещение Железнодорожного вытрезвителя совершенно не соответствует санитарным нормам.

, - написали в своем заявлении на имя Анатолия Титова, государственного инспектора по труду, коллективы трех медвытрезвителей города Улан-Удэ. Ушли в отпуск только работники вытрезвителя Советского района. Остальные предпочли остаться на своих рабочих местах, хотя делать там нечего - пьянобольных к ним больше не привозят.

Спустя месяц сотрудники вытрезвителей получили уведомления о предстоящей ликвидации их учреждений. , - рассказывает Галина Ивановна Сванюта, инспектор по учету. В такой же ситуации оказались и остальные вольнонаемные работники, среди которых фельдшеры, бухгалтеры, секретари: Аттестованные сотрудники (те, у кого на плечах милицейские погоны. - Авт.) оказались в более выгодной ситуации - большинство из них уже трудоустроились в своей же системе, некоторые ушли на пенсию по выслуге лет, но и они имеют долги по заработной плате. В Октябрьском районе, к примеру, долги тянутся с октября прошлого года. . У их коллег из других районов задолженность составляет более трех месяцев. На чью шею хомут?

Вопрос о финансировании вытрезвителей стоит на повестке дня не первый год. Содержать сами себя эти учреждения не в состоянии. Взять их на свой баланс должно Министерство здравоохранения, считает замминистра МВД РБ Леонид Степанов. Начальник Октябрьского ОВД думает, что этим должны заниматься органы местного самоуправления. По его словам, такие примеры в России есть: 28 новосибирских медвытрезвителей содержатся за счет местного бюджета. Мэрия предлагает оставить в городе медвытрезвитель и передать его в ведение Министерства здравоохранения.

Мэр Удан-Удэ Геннадий Айдаев пообещал сотрудникам вытрезвителей лично встретиться с министром МВД и обсудить их дальнейшую судьбу. Руководство МВД РБ в свою очередь направило в правительство Бурятии проект постановления и предложило производить финансирование за счет республиканского бюджета. Как решится вопрос и кто будет выплачивать долги в связи с ликвидацией вытрезвителей, до сих пор не известно. .

Пока идут споры и решается вопрос о финансировании, председатель профсоюзного комитета Октябрьского медвытрезвителя подготовила письмо на имя министра внутренних дел России Бориса Грызлова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Справка

Первый в России вытрезвитель появился в 1904 году в Туле. - так величали тогда это специализированное медицинское учреждение - по удивительному совпадению открылся... 7 ноября.

К алкоголикам в приюте относились бережно и ласково, денег с них не брали и оказывали необходимую медицинскую помощь - отпаивали рассолом и водным раствором нашатырного спирта, при сердечной недостаточности давали камфару и обязательно кормили. Для развлечения больных . Если же человек был беден и плохо одет, то при выписке его обеспечивали одеждой и обувью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях