Общество
2807

Наш земляк стал Героем России

Всего за несколько минут боя подразделению нашего земляка Анатолия Коробенкова удалось уничтожить более пятидесяти чеченских боевиков, спасти оставшихся в живых пограничников и захватить большое количество боеприпасов и военной техники, при этом полностью сохранив всех своих бойцов



21 февраля в Москве на закрытом совещании генерального штаба армии президент России Владимир Путин вручил улан-удэнцу Коробенкову высшую награду Родины - Звезду Героя России.

.

Горячая точка

Летом прошлого года группа боевиков перешла государственную границу со стороны Грузии. Несколько десятков хорошо вооруженных людей намеревались обосновать базу в лесном массиве. Пограничники, обнаружив группу, отправились на ее задержание. Но, оказавшись в невыгодной позиции на дне Панкисского ущелья, попали под прицельный обстрел. Боевики, находясь на скалах выше пограничников, методично расстреливали их в течение ночи.

Подразделение лейтенанта Коробенкова подняли по тревоге. На рассвете ребята уже были в ущелье метров на пятьсот выше места боя. Задача стояла такая - спуститься до места столкновения с боевиками, по возможности деблокировать группу пограничников и уничтожить боевиков. К тому моменту, как подразделение спецназа прибыло к месту боя, восемнадцать пограничников находились в окружении, восемь человек были убиты и двое тяжело ранены. Оценив ситуацию и определив наиболее слабое место противника, Анатолий, по его собственному признанию, вопреки всем правилам ведения боя, приказал группе спуститься и атаковать боевиков. . И хотя наших ребят было в восемь раз меньше, боевики начали отходить группами по пять-семь человек. В итоге успешно проведенной операции подразделению Коробенкова удалось уничтожить более пятидесяти боевиков и двоих взять в плен.

Бой длился всего несколько минут. Оставшиеся в живых пограничники были спасены, подразделение Коробенкова вышло из боя без потерь, и это главная его заслуга, говорит командир части, где служит старший лейтенант (новое звание Анатолию было присвоено недавно. - Авт.). Кроме того, наши бойцы захватили большое количество боеприпасов и военной техники. В том числе, по словам Коробенкова, впервые за всю историю чеченской кампании был захвачен переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) . (ПЗРК - крайне опасное оружие, способное сбить любую летающую технику - от вертолета до истребителя. - Авт.).

Бой в Панкисском ущелье - лишь один из боев, которых за последнюю командировку Анатолия Коробенкова было больше десятка. И всегда его подразделение выполняло боевые задачи без потерь среди личного состава и с большим уроном для противника.

Практически вся группа бойцов по итогам командировки, в том числе и за этот бой, была награждена государственными наградами: сержант Тягонец дважды представлен к ордену Мужества, младший сержант Цивенков - к медали и ордену Мужества. Орденом Мужества награжден за этот бой и наш земляк Владислав Сидоров.

Эта командировка в горячую точку была у Анатолия третьей и, видимо, не последней. , - говорит старший лейтенант.

- Ждать очень тяжело, - вздыхает Наталья Епифановна, мама Анатолия, - за каждую его командировку я старею на десять лет. Когда Толя там, я даже разговаривать не могу - слезы душат. Конечно, стараюсь держаться, но очень тяжело. Мы молимся за него, ходим в церковь, в дацан...

Героем стал не случайно

.

В школьные годы Анатолий занимался в клубе морских пехотинцев, позже вел там же кружок . Исторический факультет БГУ Анатолий окончил заочно, причем вместо пяти лет учился четыре года - два курса окончил экстерном за один год. К службе в армии готовился очень серьезно: занимался рукопашным боем, восточными единоборствами, увлекался спортивным туризмом. Еще будучи школьником, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по кикбоксингу.

- Защищать Родину - самое достойное занятие для мужчины, - считает Анатолий. - Мой прадед Петр Варфоломеевич, уроженец села Окино-Ключи Бичурского района, был полным Георгиевским кавалером. Он воевал еще в русско-японскую войну и в Первую мировую, служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Другой прадед - донской казак, защищал границы Родины на юге Бурятии. Дед начал воевать еще с белофиннами, дошел до Берлина. Отец служил в ракетных войсках. Стать кадровым военным ему не удалось, но свое отношение к армии он передал мне. Даже вместо колыбельной пел песню

. О том, что стану военным, я знал с детства.

Герой России живет в неблагоустроенном доме вместе с родителями, женой и восьмилетним сыном. К лету в семье ожидается прибавление - Елена подарит мужу дочку. До конца этого года жилищные условия Анатолия будут улучшены, пообещал президент Бурятии - молодой семье Коробенковых выделят 3-комнатную квартиру и окажут материальную помощь. На встрече с Героем Леонид Потапов вручил ему на память часы и пожелал .

Справка

 Звание Героев России и Советского Союза присвоено сорока шести жителям Бурятии.

 В настоящее время жив единственный Герой Советского Союза - наш земляк народный художник Георгий Николаевич Москалев.

 Двое полных кавалеров орденов Славы живут в Кабанском районе - это Петр Андриянович Попов и Николай Федорович Суворов.

 В ноябре 2002 года звание Героя России присвоено 27-летнему жителю Улан-Удэ Анатолию Коробенкову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях