Общество
1407

Гонки на площади Советов

- Когда летишь со скоростью хотя бы сто, а вот там автобусная остановка, и она уже буквально в двадцати метрах - может случиться все, что угодно. Может пойти колесо на выстрел, а если машина перевернется, то выжить практически невозможно. Это дает такой адреналин в кровь! - восхищенно делится своими ощущениями один из гонщиков Максим



Со стороны здания Народного Хурала на площадь Советов заезжают две иномарки, из одной выходит парень, встает между машин и дает отмашку. Раздается оглушительный свист колес, и на огромной скорости автомобили проносятся мимо головы Ленина. Немного не доезжая до остановки напротив кинотеатра , они резко разворачиваются и мчатся в обратную сторону. Такое зрелище здесь можно наблюдать практически каждую ночь.

Площадь Советов всегда играла особую роль в жизни улан-удэнцев. В советские времена там проходили праздничные демонстрации, потом политические митинги, в последние годы на ней проводят дискотеки и строят снежные городки. А с недавних пор по вечерам там стала собираться молодежь, приезжающая в основном на собственных автомобилях. Главное развлечение разгоряченных молодых людей - автомобильные гонки.

Никто точно не помнит, с чего все началось. Одни уверяют, что страсть к скоростным соревнованиям у них проснулась после выхода на экраны фильма , который можно рассматривать практически как руководство по проведению несанкционированных автогонок. Другие говорят, что занимаются этим уже довольно давно, причем не только летом:

- Мы и зимой гоняем, - рассказывает Максим, студент технологического университета. - В этом году еще мало народу - все, видимо, поразъехались в другие города, по институтам.

Правда, раньше гонки проходили в основном в других местах, например, на ипподроме. Площадь Советов стала объектом особого внимания любителей скоростей месяца два назад. За ночь здесь проводится от одной до десяти гонок.

Проехать участникам нужно в ту и в другую сторону площади, а победителем считается тот, кто вернется назад первым. Соперники выбираются исходя из технических характеристик автомобилей: объема двигателя, количества лошадиных сил, а также типа коробки передач - механика это или автомат.

В основном соревнуются иномарки. Впрочем, к особой гордости отечественных производителей, гоняют на площади и наши автомобили. Причем не только гоняют, но и побеждают. первой модели, а в простонародье , регулярно выигрывали у более навороченных . Водитель автомобиля Артур так объясняет свое превосходство:

- Моя машина 78 года, итальянской сборки. Там все сделано по уму, с любовью, не то, что сейчас делают. Мы ведь гоняем на короткие дистанции, а механика разгоняется быстрее. Естественно, если у соперника спортивная тачка, механическая коробка передач, то отдыхает. Я себе в жизни советскую машину покупать не буду, а вот эта сохранилась.

Свою форму не потеряла, видимо, потому, что большее время стоит в гараже. Отец Артура купил ее еще лет двадцать назад, однако ездит на ней только сын, и то, когда приезжает из Москвы, где он учится и работает. Интересно то, что Артур окончил Российский университет дружбы народов, и вообще-то, будущих дипломатов учат быть более сдержанными. Однако он развлекается подобным образом не только в родном городе.

- Вот в Москве гонки устраивают, там реальные ставки, - рассказывает Артур, - а здесь пиво - чисто символически.

В основном же лихие водители соревнуются просто на интерес.

- А если на деньги, то тут уже ребята покруче приезжают, которые имеют сто-двести долларов, - добавляет Максим. - Они, если проиграют, на капот деньги кладут и тут же рассчитываются.

Но это скорее единичные случаи. Обычно на площади собираются друзья и хорошие знакомые, и гонки для них - это своеобразный способ общения.

- Особенно здесь весело, когда пройдет дождь, - воодушевленно продолжает Максим. - Набирается большая скорость, на повороте руля дергается ручник - машину разворачивает на 180, иногда на 360 градусов.

От таких выкрутасов вся площадь теперь покрыта черными полосами, что, говорят, недавно вызвало большое недовольство мэра. Публике же подобные очень нравятся, хотя наряду с восторженными отзывами встречаются и недовольства:

- Это сумасшедшие какие-то, - возмущается Ольга, студентка БГУ. - Наквасятся пива и начинают гонять. Тут две соревновались, так одна чуть в дом Хурала не уехала, могла врезаться, а люди угорают.

Водители такси, которые стоят возле кинотеатра и наблюдают за гонками каждую ночь, были настроены так же негативно.

- Это же золотая молодежь. Им все спускается с рук, - говорит один из таксистов Владимир. - Площадь уже автодромом стала, спокойно пройти нельзя. Человек ведь растеряться может. Представьте, несется на него с такой скоростью машина, фары ослепляют - это же психическая атака. Человек теряется, куда ему бежать? Вот случится что, потом все засуетятся. Тут же дом президента стоит, пост, наверное, дежурит какой-то. Все люди видят, и все молчат, как будто в порядке вещей, милиция тоже сквозь пальцы смотрит.

Милиция и впрямь смотрит, только не сквозь пальцы, а через стекла своих уазиков. Практически все это время в районе площади находились две патрульные машины.

- Это не наша специфика работы, - заявляет водитель одной из них, старший сержант Максим Степанов. - Этим занимается ГИБДД. Мы сообщаем, они подъезжают и сами разбираются. Мы, конечно, разговариваем с этими ребятами. Они отвечают: .

Примерно то же ответили и милиционеры из другой машины, стоявшей у здания Народного Хурала. Правда, видимо, от того, что обзор у них был лучше и смотреть, соответственно, интереснее, один сотрудник МВД при виде разгоняющихся автомобилей воскликнул: .

Сами гонщики, похоже, не боятся ни милиции, ни ГИБДД:

- Они приезжают и просто говорят, чтобы машины расставили правильно, и все. Не напрягают, потому что бесполезно. Если ты элементарно знаешь наше законодательство, то поставил машину, вышел из нее и закрыл. - . Конечно, если поймают, когда идет гонка, то ответишь за нарушение правил.

- Это правда, там сплошная линия разметки, - поясняет Батор Цыбиков, старший инспектор службы отдельного батальона ДПС. - На площадь въезжать запрещено категорически, за это полагается штраф - половина минимальной оплаты труда.

Справедливости ради надо заметить, что некоторые меры по предотвращению автогонок все-таки были предприняты. Начиная с четверга прошедшей недели, площадь Советов усиленно патрулируют сотрудники ДПС. А в выходные дни поздно вечером и ночью было запрещено останавливаться даже на стоянке, расположенной здесь. Всех, кто пытался занять на своем автомобиле привычное место, просили срочно удалиться, а при непослушании приглашали для разговора в патрульные машины. Впрочем, как сказал в неофициальной беседе один из гибэдэдэшников, такое положение сохранится недолго, страсти скоро поутихнут и пыл хранителей правопорядка пройдет. Так что, вероятно, уже в скором будущем истинные ценители скоростей смогут вновь опробовать площадь в качестве автодрома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях