Общество
2374

Владимир Путин посетил Читу

- с таким напутствием отправлялись журналисты российских СМИ в аэропорт на встречу Президента России. В 15.04 местного времени 28 августа белоснежный лайнер ИЛ-96 с красными буквами  на борту коснулся взлетно-посадочной полосы аэродрома . С этой минуты пошел отсчет пребывания Президента России на забайкальской земле

За несколько дней до знаменательного визита в столицу Читинской области городские службы были приведены в состояние боевой готовности. Улицы и проспекты подверглись тщательной подготовке. Были залатаны асфальтовые дыры, подкрашены ограждения, но даже в день приезда главы государства в некоторых местах косметический ремонт еще продолжался. Буквально за пару часов до начала визита на центральной улице Читы, напротив кинотеатра , были установлены искусственные деревья в кадках. Издали они ничем не отличались от настоящих, но смотрелись субтропические растения в суровом климате Сибири как-то нереально, хотя и облагородили местность.



Больше всего досталось военным. В течение нескольких суток они находились практически на боевой вахте. Незадолго до этого знаменательного события в их жизни в Читу приехал министр обороны Сергей Иванов, дабы проверить готовность своих подчиненных. На полигоне Песчанка учебного центра Сибирского военного округа по этому случаю вовсю шли учебные стрельбы и занятия по вождению боевых машин.

Президент рассчитывал остановиться в столице СибВО всего на несколько часов, график его встреч был достаточно напряженным. Сразу же после прилета его увезли на учения в Песчанку, после осмотра которой он провел закрытое совещание в штабе округа. Уделить время гражданским начальникам и народу Путин смог лишь вечером, перед отъездом в Кемеровскую область.

Ни одного обычного пассажира

Незадолго до этого глава государства несколько дней находился в Приморье, где привел в восторг всех, с кем встречался. Даже привередливые журналисты по достоинству оценили его готовность общаться с прессой. Но, видимо, посчитав, что такие контакты должны быть дозированными, в Чите он обходил СМИ стороной. Едва ступив на забайкальскую землю, Президент оказался в плотном кольце как сопровождающих, так и своей охраны. Поздоровавшись со встречающими, среди которых были министр обороны Сергей Иванов, полпред в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, командующий СибВО Владимир Болдырев, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев, мэр города Читы Анатолий Михалев и ряд других официальных лиц, Путин прошел в поданный к трапу микроавтобус и уехал.

Воздушные врата Забайкалья в этот день словно вымерли - ни одного обычного пассажира, сплошь представители спецслужб и аэродромного обслуживания. В опустевших залах раздавалось лишь гулкое эхо от голосов телевизионщиков из компании ОРТ, обсуждавших подробности прилета. У остальных новостийщиков, включая РТР, особых поводов для радости не было. Дело в том, что позиция для фото- и телесъемки оказалась неудачной. , - поделился впечатлениями читинский фотокорреспондент. Повезло лишь оэртэшникам, чью телегруппу буквально выдернул из-за ограждения подошедший сотрудник федеральной службы охраны (ФСО). Получив возможность эксклюзивного ракурса для съемки, телеоператор почти вплотную подошел к Путину. По словам одного из телевизионщиков, подобные вещи происходят время от времени. Охрана Президента, руководствуясь известными лишь ей одной мотивами, выборочно позволяет той или иной телекомпании сделать наиболее удачные кадры. А остальные представители СМИ не имеют права выйти за пределы импровизированного загончика.

Пресс-секретарь губернатора Читинской области Наталья Абраменкова по этому поводу даже пошутила: . Впрочем, в ее шутке была доля правды. Например, фотосъемка движущегося кортежа главы государства была запрещена - предупредили, что снайперы из охраны стреляют по любой вспышке без предупреждения.

Наиболее насыщенной у Путина получилась встреча с военнослужащими на полигоне Песчанка. Учебный центр СибВО получил сие народное название благодаря тому, что бывший Генсек КПСС некоторое время служил здесь и потом, вознесясь на вершину власти, не забывал эти места. На территории более 20 квадратных километров в пригороде Читы проходят обучение танкисты, мотострелки, спецназовцы. Последние и показали Президенту, в преддверии своего профессионального праздника, мастерское исполнение номеров и . Судя по реакции, Владимир Владимирович был доволен увиденным. Пообщавшись при прессе с солдатами, руководитель страны отбыл в сопровождении генералитета. Дальнейшее его времяпрепровождение покрыто таинственным мраком, хотя некоторые очевидцы утверждали, что Президент решил сам поупражняться во владении разными видами стрелкового оружия. Говорят, Путин поразил все мишени, отчего пребывал в прекрасном расположении духа.

На обратном пути в город, по словам сотрудника кремлевской пресс-службы, кортеж главы государства замедлил движение для общения с народом. Журналистов при этом не было, и о чем Путин говорил с читинцами, неизвестно. Пишущую и снимающую братию в это время везли в штаб СибВО на предстоящее совещание с командованием. К протокольной съемке допустили только операторов и фотографов, а корреспонденты тем временем передавали новости в свои редакции. Конференц-зал штаба СибВО, пугающе холодный от кондиционера и вылизанный до последней пылинки, в этот момент напоминал вокзал. Кто-то уточнял тексты информационных сообщений, кто-то подкреплялся сухим пайком, несколько человек смотрели телевизор - в общем, творческий беспорядок. В одних стенах собрали всевозможные СМИ - ведущие телекомпании, центральные издания, информагентства, региональных журналистов. Дело в том, что выход из помещения был строго регламентирован. И посещение туалета или курилки напоминало выход на прогулку под конвоем.

Охрана Путина - это тема для отдельного разговора. Рослые, подобранные один к одному, скупые на лишние телодвижения и, вместе с тем, стремительные в действиях парни в костюмах чуть ли не от Версаче. Они не только смыкали кольцо вокруг Президента, но еще обеспечивали сопровождение группы журналистов и обслуживающего персонала. Хотя до назойливости не доходило, но техническая проверка на самом деле напоминает обыск - перетряхивали сумки, аппаратуру и даже личные вещи. Осмотру подвергались не только люди, входящие в контакт с Президентом, но и все закоулки помещений, в которых он будет находиться. А на внешнем кольце охраны и сопровождения находятся снайперы. Крыши зданий вокруг центральной площади Читы были усеяны черными фигурками в масках.

Жители города, услышавшие о приезде Путина и пришедшие на площадь Ленина, в течение нескольких часов метались между двумя зданиями напротив, в которых находятся штаб СибВО и обладминистрация. Их рвение и терпеливость были вознаграждены лишь вечером, почти в сумерках, когда Президент вышел от военных и отправился на встречу с Равилем Гениатулиным и Баиром Жамсуевым. Появление Путина перед народом сопровождалось такими криками, словно читинцы находились на концерте поп-звезды. В моментально образовавшейся давке, оттесненной омоновцами, были слышны вопли некоего россиянина: . Хотя народу дали только считанные секунды на то, чтобы воочию лицезреть и за руку поздороваться с главой государства, тем не менее люди были очень довольны. Самые преданные поклонники остались даже в темноте ждать своего кумира.

Все перемещения Президента по Чите сопровождались звуками сирен и блеском мигалок. Кавалькада VIP-автомобилей неслась по городским улицам с такой высокой скоростью, что вряд ли Путин, на радость городским властям, что-то мог разглядеть подробно. Удобствами темно-синего длиннобазного Президент почему-то пренебрегал. Этому роскошному лимузину Владимир Владимирович (или его охрана) предпочитал серебристо-черный микроавтобус . Внешне отличный от обычных маршруток лишь трехлучевой звездой на решетке радиатора и установкой фильтрации воздуха на крыше, бронированный автомобиль несся не хуже легкового. Сверкающие лаком и проблесковыми маячками бесшумные и дорогие авто наводили трепет на окружающих.

Встреча Президента с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным и главой администрации Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым началась почти с часовым опозданием.

В присутствии журналистов Путину докладывали о социальных проблемах Забайкалья, причем живой тон в беседе задавал хозяин кабинета, в котором проходила встреча, - Равиль Гениатулин. После разговор был продолжен за закрытыми дверями. Предполагалось, что местные власти поднимут ряд болезненных вопросов региона - энергетические и транспортные проблемы, отношения с Китаем и армией.

Об итогах своей поездки глава государства не стал говорить прилюдно, но то, что приоритет он отдает людям в погонах, видно невооруженным глазом. Предстоящее сокращение армии больно ударит именно по тем субъектам федерации, которые находятся в Восточной Сибири и особенно - в Забайкалье. Даже по тому, как глава государства интересовался тенденциями миграции населения в регионе, было понятно, что эта тема его волнует.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях