Общество
1301

Маршрутки <ловятся> только на остановках

С 1 июля маршрутные такси стали останавливаться исключительно на автобусных остановках. На некоторых же маршрутах, несмотря на все запреты, поднялась и цена на проезд



И то, и другое нововведение многие пассажиры приняли как данность, хотя и не совсем приятную. Мнения большинства опрошенных жителей города сходятся - добираться до стационарных остановок не очень удобно, но, с другой стороны, ситуация на дорогах теперь должна .

- Я думаю, это нормально, - говорит улан-удэнка Юлия. - Когда с ребенком дорогу переходишь, очень неудобно - маршрутки в любой момент могут остановиться, приходится постоянно смотреть. Аварийность из-за них большая.

Сами водители, среди которых тоже встречаются недовольные, отмечают, что даже за полдня работы в новом режиме почувствовали, что пассажиропоток уменьшился. Некоторые люди по старой памяти стоят в удобных для них местах между остановками и призывно машут рукой, но теперь водители проезжают мимо.

- Знаете, сегодня постоянно дергаюсь, когда вижу кого-нибудь голосующего на обочине, - вздыхает водитель Алексей Федорович. - И народ очень злится, что мы проносимся мимо. Зато на остановках какие толпы!

И все же, уверены маршрутчики, в скором времени горожане привыкнут к новым правилам.

Вторая новость обрадовала пассажиров еще меньше - некоторые водители с 1 июля повысили плату за проезд на один рубль.

Хотя, согласно прошлогоднему постановлению правительства РБ, она не может быть выше пяти рублей летом и шести - зимой.

- Топливо подорожало, вот и подняли, - сообщил Дмитрий, водитель на 59-м маршруте.

Однако его коллега с 91-го маршрута Баир Жигмытов с этим не согласен:

- Цены, конечно, скачут. То бензин дорожает, то нет, но в основном цена не изменилась. Почему они повышают - кто их знает? Я вот прочитал, что повышать нельзя, езжу по пять рублей.

- Водители не имеют ни экономических, ни юридических прав повышать тарифы, - говорит Владимир Карпуков, председатель Комитета цен при Министерстве экономики и внешних связей РБ. - Мы делали свои расчеты. Сегодняшний тариф позволяет им жить безбедно и иметь неплохой доход. А то, что ГСМ подорожали, - это не совсем так. В прошлом году, когда решался вопрос об установлении тарифов на проезд, бензин стоил почти столько же, как и сейчас. Потом его стоимость уменьшилась, а цены на проезд остались прежними. В это же время снижались и ставки единого налога. Так что маршрутчики заработали хорошие деньги. А стоило ценам вырасти до прошлогоднего уровня, они необоснованно подняли плату за проезд.

По словам Карпукова, рассмотреть вопрос о повышении тарифов можно будет только по дальним маршрутам, например, до Восточного или Сотникова. Но только после того, как водители представят все расчеты, доказывающие, что это действительно обоснованно.

- А пока мы будем возобновлять рейды, проводить проверки, штрафовать тех, кто самовольно поднял цену, - отметил он. - Но при желании и каждый пассажир может обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

Владимир Иванович также призвал жителей города игнорировать маршрутки, в которых за проезд требуют 6 рублей: .

У пассажиров же на сей счет мнение другое.

- Конечно, для нас, пенсионеров, очень тяжело платить по шесть рублей, - говорит Светлана Баяндуевна Очирова, завуч Иволгинской вечерней школы. - Но автобусы ПАПовские очень плохо ходят, и мы вынуждены ездить на маршрутках. А выходить из них, ждать другой транспорт - у меня практически времени на это нет. Скажут мне платить шесть, что поделаешь, буду ездить по шесть:

Кстати

C 1 июля расчет с пассажирами во всех маршрутных микроавтобусах и такси республики должен будет в обязательном порядке производиться через контрольно-кассовый аппарат. С этого дня за исполнением российского законодательства будут следить сотрудники налоговых органов и транспортной милиции Бурятии в ходе совместных рейдов. Как сообщили в Управлении налоговой инспекции по Бурятии, водители микроавтобусов и такси, уклоняющиеся от установки ККМ, будут оштрафованы. Размер взысканий составляет от двадцати до сорока минимальных оплат труда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях