Общество
1943

В улан-удэнские дома приходит газ

Первые многоквартирные дома будут газифицированы в течение текущего и начале 2003 годов.



В Улан-Удэ планируется газифицировать четыре многоквартирных дома по улице Автотранспортной, 4, 4 , 6, 8 в поселке Заречном и две девятиэтажки в 148-м микрорайоне, как сообщил гендиректор АО Игорь Бобков. В Заречном газгольдер (газовый резервуар) будет вкопан во дворе этих четырех домов. Уже проведено анкетирование и получено согласие жильцов. Все работы планируется закончить до конца года. Жителям газифицируемых домов газовые плиты будут продаваться в рассрочку. .

Что думают о газификации сами жители многоквартирных домов по улице Автотранспортной, что в поселке Заречном?

Светлана Сидоровна Таракановская, пенсионерка:

- Мы, конечно, согласны. Когда к нам приходили из , я просила записать пожелание, чтобы не была нарушена экология и газгольдер не мешал во дворе. И чтобы газ не был дороже электричества. А так мы уже с 1991 года пользуемся газовой плитой. Баллон стоит в ванной, а шланг проведен на кухню.

Александр Бурлаков, работает на частном предприятии:

- Осенью прошлого года жители поселков Заречный, Солдатский и Тулунжа из-за отключения электричества неделями вынуждены были варить себе пищу на кострах во дворе. Как говорится, чем отдаленней поселок, тем чаще он становится жертвой энергетиков. Теперь хоть голодными не будем сидеть.

Георгий Кузьмич Зонхоев, инженер:

- Все мои соседи ждут - не дождутся, когда дадут газ. У меня есть газовая плита. Но, конечно, если будет централизованное снабжение, тогда меньше хлопот. Хотелось бы, чтобы был индивидуальный учет потребления газа. Я знаю, что в Иркутске и Чите с газом такая же проблема, как с электричеством: один платит, а трое нет, счетчик-то общий... В советское время было проще: был один общий счетчик, но и газ тогда стоил копейки. Сейчас другое время. Нам говорят, что этот вопрос будет решен и неплательщиков газа будут отключать в индивидуальном порядке.

Начальник МУП ЖКХ Октябрьского района Александр Мункуев сообщил, что в двух девятиэтажных жилых домах в 148 микрорайоне планируется провести газовую разводку для бытовых нужд и построить собственную газовую котельную. С ее введением затраты ЖКХ по отоплению микрорайона снизятся с 6,5 до 1,9 миллиона рублей в год, то есть сократятся в три с лишним раза. К проектировке котельной привлечены московская фирма и АО . Вся сметная документация уже подготовлена. Строительство планируется начать в этом и закончить в следующем году. Газовая котельная по отоплению микрорайона станет лишь , за ней последуют другие подобные проекты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях