Общество
1912

Наркоторговцы получили срок за отмывание "грязных" денег

Преступники оставили массу улик, не подозревая, что за ними давно  оперативники.



Таджикская группировка, занимавшаяся продажей наркотиков в Улан-Удэ и легализовавшая деньги от их продажи, осуждена Верховным судом Бурятии.

Впервые в судебной практике Бурятии осуждена организованная группа по обвинению в легализации денег, добытых в процессе продажи наркотиков. Пятерым активным членам таджикской группировки вынесен приговор.

Прошёл год с тех пор, как у группы таджикских наркодилеров была изъята самая крупная в республике партия наркотиков за прошлый год - 150 граммов героина. Более 10 тысяч долларов США, 70 тысяч рублей и 500 граммов золота в виде перстней, цепей, серёг и колец (всего 21 наименование ювелирных изделий) обнаружили в тайниках торговцев оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. В конце 2001 года Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор суда Железнодорожного района г.Улан-Удэ по делу таджикской группировки, приговорив к лишению свободы.

Вышли на торговцев наркотиками через их сбытчиков, работавших на площади Славы в Железнодорожном районе. По неофициальным данным, здесь продаётся около половины всего объёма потребляемых в городе наркотиков. Два месяца ушло на то, чтобы выяснить, кто представляет верхушку группировки.

Оперативники установили, что руководил преступниками гражданин Таджикистана Абдуманон Ягиев. В группу входили его сожительница Наталья Ефименко и брат Ибрагим. В Улан-Удэ они приехали из Биробиджана.

Сначала Ягиев организовал каналы поставок в Улан-Удэ высококачественного героина афганского производства, упакованного в фирменные мешки из плотной ткани. Наладив транспортировку, он подготовил и специальные места для их хранения. Затем была создана разветвлённая и законспирированная сеть сбыта. Сбытчики не знали друг друга, передача наркотиков происходила в безлюдных и постоянно сменяющихся местах. Героин продавался небольшими дозами, чаще всего по одному грамму за 1800 рублей, из которых 800 рублей передавались Ягиеву, а в его отсутствие - Ефименко.

Брат Ягиева Ибрагим доставлял партии наркотиков из разных регионов России, в основном из Ангарска и Новосибирска. Ефименко также работала в качестве наркокурьера, но, кроме этого, отвечала за хранение и сбыт.

Пик деятельности пришёлся на период с лета 2000 года по январь 2001 года, когда в Улан-Удэ начали поступать партии героина в особо крупных размерах. Полученные от продажи наркотиков деньги Ягиев и его сожительница обменивали на иностранную валюту, купили автомобиль ВАЗ-21061, двухкомнатную квартиру, ювелирные изделия, телерадиотехнику, мебель и т.д. Всего они легализовали денежные средства на общую сумму 863 858 рублей.

Преступники оставили массу улик - расписки, банковские справки и товарные чеки. Это помогло документально подтвердить, что действия Ягиева подпадают под ст.174 УК РФ - преступление в виде совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными заведомо незаконным путём, а также использование их в предпринимательской деятельности.

Замести следы не помогла Ягиеву и созданная им для прикрытия преступной деятельности фирма . Она была зарегистрирована в Таджикистане и на поставках овощей и фруктов из республик Средней Азии. Но на таможенном терминале в Ангарске, где, по словам Ягиева, оформлялись грузы, бурятским следователям не удалось обнаружить никаких следов её деятельности.

Всё это позволило установить, что, нигде не работая и не имея законных источников дохода, Ягиев и его сожительница смогли заработать за короткий срок на продаже наркотиков 863 858 рублей! И это сумма, официально установленная следствием. Реально же она гораздо больше миллиона: Ягиев имеет пятерых детей в Таджикистане, которым снимал квартиры и всячески помогал.

Суд приговорил Абдуманона Ягиева к 12 годам лишения свободы, его сожительницу Наталью Ефименко к 5 годам лишения свободы условно (суд учёл, что у неё двое детей в возрасте одного года и пяти лет). Ибрагим Ягиев приговорён к двум годам лишения свободы с условием принудительного лечения от наркомании. Сбытчики наркотиков Наталья Галсанова получила четыре года лишения свободы, а Алексей Трофимов пять лет с условием принудительного лечения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях