Общество
2142

Кого коснётся реорганизация почты?

- говорит Валентина Михайловна Быкова. В тарбагатайском почтовом отделении её должность попала под сокращение.



Реорганизация почтовой службы республики вызвана необходимостью экономии средств. В реальности она оборачивается резким снижением заработной платы, массовыми сокращениями почтовиков и, как следствие, снижением подписки на периодические издания.

Основной принцип реформы - укрупнение

Реорганизация почтовой службы началась по всей стране, но в каждом регионе по-своему. К примеру, читинцы предполагают после тщательной проработки вопроса объединить небольшие районы с крупными, сохранив в них кадры почтовых служб, кроме бухгалтерий. Иркутян существующая структура районного управления устраивает, и менять её они не собираются. У нас же в республике идет слияние районных звеньев - крупных с крупными. К примеру, Курумканское почтовое отделение перешло в подчинение Баргузинскому, Кижингинское - Хоринскому, Джидинское - Закаменскому.

.

Но вот каково работникам, которых непосредственно коснулись реформы? Возьмем, к примеру, тот же Тарбагатай. Некогда существовавший здесь узел связи преобразовали в кустовое отделение, которое обслуживает теперь только райцентр, а Улан-Удэнский почтамт - все остальные населенные пункты. Общее руководство почтовиками Тарбагатайского района отныне возложено на Михаила Сергеевича Борисова, начальника городского почтового производства (это при том, что расстояние от города до райцентра 50 км. - Авт.). Начальника Тарбагатайского узла связи сократили, также поступили и с операторами по вводу информации, и с инструктором по подписке, и с бухгалтерией.

- По-новому работать мы начали только с первого октября, - рассказывают Нина Берсанова, бывший экономист, а ныне инженер отдела технологии и сервиса, и Людмила Ефимова, бывший главный бухгалтер, на которую теперь возложены обязанности начальника почтового отделения. - Сейчас по каждому вопросу приходится обращаться в город, а раньше всё решали самостоятельно. Было, конечно, удобнее. Ну что поделаешь - сейчас везде идёт реорганизация. Как отразится на подписке, пока сказать трудно, инструктор-то своих клиентов хорошо знала, знала, кому и что предложить: Её обязанности передали оператору почтового отдела, которой теперь придётся работать по-новому. Ничего, привыкнет, научится.

Несмотря на то, что их должности сократили, разряд понизили, зарплату урезали почти в два раза, женщины рады, что имеют работу: .

- Я и ещё один оператор по вводу информации попали под сокращение, - с грустной улыбкой на лице говорит Валентина Михайловна Быкова. - Андрей, правда, сразу в городе работу нашёл, я за него очень рада. Теперь встану на биржу труда, хоть какая-то помощь будет. Работу в Тарбагатае найти очень трудно - по району идёт большое сокращение.

- Что ни делается - все к лучшему, - считает Надежда Цыбикжаповна Сультимова, бывший начальник районного узла связи. - Моя должность шла под сокращение и мне предложили поехать в Муйский или в Кяхтинский район заместителем начальника узла связи, но я отказалась - слишком далеко. Для меня даже хорошо, что я не работаю: я сейчас заочно учусь в Новосибирском институте связи, в ноябре сессия, в мае - защита. Теперь время свободное появилось, диплом делать буду. Я встала на учёт на биржу труда, чтобы получать пособие. Пока это меня удовлетворяет, потом видно будет.

P.S. Вот такие разные точки зрения на реорганизацию почтовой службы в Бурятии. Что думают по этому поводу наши читатели, особенно в районах республики? Отразится ли начатая реформа на подписке на периодические издания? Предлагаем поделиться своим мнением по этим вопросам на страницах нашей газеты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях