Общество
2029

Ждать ли нам катастрофы?

10 октября в 10.50 утра по местному времени в Бурятии зафиксирован подземный толчок силой 7,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения расположен в сорока пяти километрах севернее Кабанска. В самом Кабанске и Посольске отмечены толчки силой пять баллов, в Улан-Удэ - два-три балла.

Жители Бурятии отчетливо ощутили довольно сильные подземные толчки и реагировали на них каждый по-своему:

- А у нас сегодня два урока было! - радостно сообщил шестиклассник из тридцать второй школы города Улан-Удэ. - Учительница нам сказала, что было землетрясение и ещё будет, поэтому уроки отменяются. Все побежали из класса в коридор, а там столько народу, все кричат, шумят, толкаются:

- Я днём ехала в трамвае, - рассказывает Светлана Петровна, сотрудница частной фирмы, - и слышала, как одна пожилая женщина другой рассказывала про сегодняшнее землетрясение. Говорит, что по радио обещали ещё более сильное в шесть часов вечера, так она собралась с ночёвкой на дачу - вдруг их девятиэтажка не выдержит и рухнет, как небоскрёбы в Америке.

- Да, землетрясение было, мы такую информацию давали, - рассказывает исполняющий обязанности начальника отделения инженерно-технических мероприятий Комитета по ГО и ЧС Андрей Васильевич Саянский, - но сообщение о повторном землетрясении мы опровергаем и того, кто эту информацию выдал в радиоэфир, найдём и накажем.

- Что вы, какие семь баллов? - удивленно воскликнула по телефону жительница Кабанска Татьяна Ивановна. - От силы три-четыре балла. Такие толчки у нас в году по четыре-пять раз случаются. Ничего страшного, мы привыкли. Люди живы, дома целы. По радио о землетрясении мы тоже слышали, и откуда что берут?! Зря только панику поднимают.

Стоит отметить, что особой паники среди жителей столицы в тот злополучный день не наблюдалось, но все же: Из некоторых школьных и дошкольных учреждений эвакуировали детей, спустились на первый этаж и люди, находящиеся в здании Народного Хурала.

Стоит ли ждать очередных землетрясений?

Рассказывает заместитель директора по науке геологического института СО РАН Геннадий Иванович Татьков:

- Силу толчка определяют с помощью специальной аппаратуры. Неизвестно отчего в этот раз у нас получилось разночтение между показаниями приборов Байкальской опытно-методической сейсмологической экспедиции, штаб-квартира которой находится в Иркутске, и сейсмических регистраторов колебания почвы, которые установлены в Кабанском районе. Иркутяне получили энергетический класс 13,7, что соответствует 7,2-7,3 балла, а у нас - двенадцатый класс и порядка пяти баллов в эпицентре. Раньше таких расхождений в данных не было. Чтобы выяснить причины, в Кабанск выехали наши специалисты.



Катастрофические землетрясения повторяются обычно в интервале пятьдесят - сто пятьдесят лет. Есть периоды так называемой сейсмической активизации, когда повышена вероятность катастрофических землетрясений. Так было в пятидесятые годы, когда в течение десяти лет произошло последовательно сразу несколько землетрясений разрушительной силы. Сначала девяти-десятибалльное в Мондах, когда на поверхности земли появились открытые трещины, были разрушены деревянные постройки. Северомуйское землетрясение 1957-го года вообще попало в каталог мировых катастроф. Там на несколько метров сместилась поверхность земли, образовались озёра. В 1959 году произошло ещё одно крупное землетрясение, так называемое среднебайкальское, как раз там, где 10 октября был отмечен очаг. Что будет дальше - пока сказать трудно.

Что касается Улан-Удэ, то самая ближайшая известная очаговая зона находится в Оронгое. Там в восьмидесятом году было шестибалльное (Оронгойское) землетрясение. Расстояние до города напрямую составляет около семидесяти километров. В прошлом году было землетрясение в двадцати километрах от города, в хребте Улан-Бургасы, но оно прошло почти незаметно. С февраля мы отмечаем некоторую активность в районе дельты Селенги, залива Провал, местности Сухая, акватории Байкала. Аномалии наблюдаются также в Баргузинском районе. Улан-удэнцам паниковать не стоит. Существует закон спадания балльности, из которого следует, что колебания, распространяясь по земле, постепенно ослабляются. Если где-то там произойдёт сильное землетрясение, то в Улан-Удэ оно будет слабее порядка на два-три балла, то есть в пределах норматива.

Наши многоэтажные дома должны быть рассчитаны на восемь баллов. Это соблюдается в домах постройки с восемьдесят первого года. А среди тех, которые построены ранее, есть проблематичные дома. Сейчас на федеральном уровне принята программа сейсмобезопасности России, в которой говорится и о сейсмобезопасности Бурятии. В следующем году нам даже обещают выделить деньги для пилотного проекта по усилению несейсмостойких зданий.

После любого землетрясения всегда находятся люди, которые предрекают еще одно, более сильное. Так было и в этот раз: сначала объявили, что повторное землетрясение будет в шесть часов, потом перенесли на девять. Это обыкновенные сплетни. Научного обоснования на этот счет никто не может дать. Единственное, что мы можем, это дать прогноз места по нашим данным, которые у нас есть. Место локализовать можно, но сказать, когда произойдет следующее землетрясение, не может никто.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях