Общество
1794

Замкнутый круг "божьей травки"

Сегодня на улицах города можно встретить людей, открыто раздающих наркоманам шприцы и объясняющих, как нужно правильно колоться: Может показаться, что речь идет о проповедниках наркомании. На самом деле, это люди, бескорыстно вставшие на нашу защиту.



Если мы не можем пока полностью искоренить наркотики, то надо хотя бы попытаться снизить вред последствий. Программа "Российская инициатива снижения вреда" в Бурятии действует уже почти год. Работа ведется в нескольких направлениях: во-первых, среди наркоманов распространяются специальные брошюры и буклеты. Во-вторых, любой наркоман может пройти обследование или просто проконсультироваться с врачом. В-третьих, регулярно ведется обмен шприцев. Делается это не с целью облегчения жизни барыгам и наркоманам, а в первую очередь ради того, чтобы уничтожить как можно больше использованных, частенько зараженных, "машин". Многие жители ЛВРЗ, по итогам проведенного Центром профилактики СПИДа анкетирования, отмечают, что шприцев стало валяться намного меньше: за полгода волонтеры (добровольцы) помогли собрать и ликвидировать 52 тысячи штук.

С одним из таких волонтеров мы и встретились на прошлой неделе.

...Она вошла в кабинет и, представившись, протянула мне сильную руку.

- Ольга Васильевна, как дела? Вот журналист к нам пришла... - поинтересовалась пригласившая меня врач.

- Как дела? - Ольга вздыхает. - Да что об этом говорить? Пойдемте лучше со мной на "точку" - там все сами и увидите.

Пятница. Семь часов вечера. Площадь Славы. Мы стоим неподалеку от остановки "маршруток" и ждем наркоманку Оксану, которая согласилась поговорить с корреспондентом. Но ее все нет, а Ольга привычно кивает то вправо, то влево: "Вот наркоман пошел... И там... А вот те парнишки тоже наркоманы... Эй, Витя! - и тихо, - тебе шприцы не нужны? Вчера менял? Ну, ладно..." Постепенно мне начинает казаться, что все, кто попадается нам навстречу - женщина средних лет, мужчина в помятом пиджаке, парень в темных очках, - так или иначе имеют отношение к наркотикам. Время от времени Оля окликает кого-нибудь из прохожих и представляет меня, но пока безрезультатно: кто смущенно отнекивается, а кто и просто посылает подальше. Наконец молодой человек кивает согласно, и мы отходим чуть в сторону:

- О чем вы хотели поговорить?

- О наркомании, - начинает объяснять Ольга, но он перебивает смущенно:

- Так ведь я же не наркоман...

- Ну, бывший.

- Ну да, бывший...

Но не успеваю я задать ему и вопроса, как к нам, завидев Ольгу, подходят еще двое парней. Поздоровавшись и спросив, есть ли "машины", они извлекают из потайных карманов шприцы, которые Оля обменивает на новые. А я с удивлением вижу, как мой собеседник тоже протягивает ей шприц.

- Вы же сказали, что бросили?!

- Ну да, бросил... Уже месяц как... А что делать? Я боюсь кумара... Вот сегодня пришел в наркодиспансер, попросил таблеток, чтобы не ломало, а они говорят: приходи в понедельник. А как я до понедельника доживу? Я боюсь, - последние слова он произносит почти шепотом.

Следующим на пути попадается высокий брюнет в снежно-белых брюках и рубашке:

- Анаша? Ну что вы, анаша - божья травка! Покурил, похохотал - тебе хорошо, кончилась - больше не тянет...

Увы, это широко распространенное мнение ошибочно. Психологическая зависимость от марихуаны вырабатывается ничуть не меньше, чем при употреблении героина.

- Да, на героине, - продолжает брюнет, - сгореть можно за неделю. Такая это дрянь...

- Я одного не пойму: почему все говорят "такая дрянь" и тем не менее колются?

- Да по-разному! У меня вот брат в армии начал. До этого я ему говорил: "Будешь?""Нет!" А из армии пришел - все, готов.

- Но зачем же вы сами ему предлагали?!

Смущенная улыбка. Молчание.

Мы бродим по Октябрьской около часа. На "точке" Ольгу хорошо знают - и не только как волонтера.

- Я употребляла наркотики почти двадцать лет. Бросила два года назад. Однажды случайно попала в церковь баптистов... Знаете, я всегда была уверена, что бог - он только карающий. А меня так встретили... Я им говорю: "Я наркоманка!" А мне: "Ну и что? Господь любит тебя, и он в силах изменить твою жизнь..."

Помню, как я первый раз пошла разговаривать с ребятами на "точку". Взяла книжки... Подхожу. Они сидят такие хмурые, грустные. Меня увидели, закивали: "О, Оленька, привет!" Я отвечаю: "Здравствуйте! Иисус Христос - ваш друг. Он любит вас..." А они: "Чего-чего? Кто-кто нас любит?!.." Понимаете, они и представить не могут, что кто-то еще их любит.

А потом мне подруга - тоже бывшая наркоманка - рассказала, что Центр профилактики СПИДа набирает волонтеров. И я решила пойти туда, попробовать. Меня взяли. Самое главное, что нам доверяют. Про СПИД и что он передается через шприцы ребята давно уже знали, но идти проверяться в центр наркоманы просто боялись. А после разговоров с нами многие пошли сдавать анализы. Сегодня уже почти никто не будет колоться чужим шприцем.

На пределе

Ситуацию комментирует заведующая отделом профилактики республиканского Центра профилактики СПИДа и ИЗ МЗ РБ Светлана Баглаева:

- В Бурятии стоит на учете чуть больше тысячи инфицированных, из них 900 заразились при употреблении наркотиков. Но все эти цифры условны, потому что регистрируется только каждый десятый заболевший. И выходит, что у нас должно быть около девяти тысяч наркоманов... Популяция инфицированных подходит к пределу, за которым может начаться тотальное заражение всего населения. Анкетирование показывает, что сорок процентов из них имеет постоянных половых партнеров. Так что половой путь распространения ВИЧ вот-вот станет основным.

Конечная цель программы снижения вреда - полный отказ от наркотиков, но сейчас, на переходном этапе, очень важно, чтобы каждый наркоман осознал реальность риска заражения. Нужно сказать, что программа уже "работает": мы провели анкетирование среди 350 респондентов в местах сбыта наркотиков и выяснили, что поведение их меняется в лучшую сторону. Так, например, общие иглы и шприцы в 1999 году использовали 82 процента наркоманов, а сегодня только 9. Девяносто процентов всех потребителей в то время практиковали забор зелья из общей емкости, в этом году - уже 21 процент. Но этого все равно недостаточно. Самое главное - общество должно понять, что это замкнутый круг: чем больше мы будем отдаляться, отодвигаться от наркоманов, тем сильнее будет удар с другой стороны".

На наркоманию можно закрыть глаза. Можно сказать себе: "Они завтра все передохнут, а со мной такого не случится никогда". А можно попробовать сделать так, чтобы наркоманы, которые кололись, колются и, судя по всему, еще долго будут продолжать этим заниматься, не заражались ВИЧ-инфекцией и гепатитами сами и не заражали ими других.

Профилактика - великое дело: согласно статистике, домохозяйка, слепо доверяющая мужу, подвергается гораздо большей опасности, чем проститутка, всегда использующая презерватив. Недаром из общепризнанных групп риска СПИДа сегодня осталась, по сути, только одна - наркопотребители.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Республиканский центр профилактики СПИДа и ИЗ МЗ РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях