Общество
1902

Русский бунт по-прибайкальски

Сегодня на дорогу вышли прибайкальцы. Возможно, завтра в их положении можем оказаться и мы...



К нам в редакцию пришла худенькая девушка с решительным взглядом.

- Вы журналисты? Помогите. Мы уже третий месяц сидим без света. Начальству до нас дела нет. Люди доведены до отчаяния. Завтра мы выходим на пикет, перекроем Баргузинский тракт, не будем машины пропускать. Придется к таким мерам прибегнуть. Приезжайте, сами убедитесь.

Слова Любы (так звали девушку) не были преувеличением.

Утром 14 июля дорога на въезде в Турунтаево по Баргузинскому тракту оказалась забаррикадирована бревнами и колючей проволокой. На дорогу вышли мужчины с жердями в руках, женщины и дети. Большая, разъяренная, отчаявшаяся толпа. Пожилые женщины держали в руках транспаранты. По обе стороны баррикады выросли внушительные ряды автомашин. Отовсюду доносились крики возмущенных водителей.

- Да ходили мы туда, все пороги уже обили. Нас никто не слушает. В администрацию бесполезно ходить. А дорогу перекрыли, так может хоть сейчас нас заметят!



Обращать внимание властей именно таким способом жителям поселка ПОХ приходится уже во второй раз - первая забастовка состоялась 2 июня. Что же все-таки произошло? Поселок ПОХ (пушнинно- охотоводческое хозяйство) представляет собой одну улицу в 44 двора, находящуюся рядом с Турунтаево. В течение многих лет жителей поселка обеспечивала энергией местная РЭС, с которой расплачивалось не население, а предприятие ПОХ, ныне именуемое звероводческим объединением . Происходило это следующим образом: ежемесячно из зарплаты работников удерживалась определенная сумма денег, которую затем руководство зверосовхоза перечисляло РЭС. Однако по пока не выясненным причинам предприятие за электроэнергию не платило уже в течение многих лет. В результате долг вырос до 200 тысяч рублей, и жители поселка остались без света. На неопределенный срок.

.

А конфликт на дороге накалился до предела - раздраженные водители требовали убираться с дороги: В ход пошли матерная брань и кулаки - молодые парни яростно набрасывались на преградивших им дорогу пожилых женщин. Некоторые ехали напролом прямо по колючей проволоке, пытались объехать по кюветам. Раздался крик - резко свернувшая в кювет иномарка сбила мужчину, рядом началась драка - из толпы дерущихся вывели мужчину с окровавленным лицом.



- У нас ребенок грудной. Печка топится, ребенку душно, он не спит. Ни пищу подогреть, ничего сделать нельзя. А Клокову что (директору ПОХ. - Авт.)? Сам живет в Турунтаеве, свет у него есть. А зарплату в ПОХе тоже не выдают. К участникам пикета присоединились жители соседнего поселка КСМ (комбината строительных материалов), ныне принадлежащего деревообрабатывающему объединению , у которых тоже отключили свет три месяца назад.

- У нас в поселке всего 4 дома, 8 квартир. Свет у нас начал пропадать с апреля. У многих сгорели холодильники, телевизоры, магнитофоны.

- Пока свет был отключен, у нас украли и кабель, и провода. Нам сказали - подремонтируйте провода, мы приедем, вас подключим - наши мужчины и столбы новые поставили, и провода новые натянули. Приехал к нам начальник и говорит: . А где ж мы их возьмем-то? Денег нет, а воровать не хочется.

Снова раздался крик - перед колесами ЗИЛа на дорогу легла немолодая женщина. Жители пропускали только детей и тяжелобольных.

- У меня выходной один, картошку еду окучивать - пропустите! - вырвался вопль отчаяния у пожилого дачника.

, - вперед вышел крепколобый юноша с угрожающим лицом: - выкрикнули стоящие на баррикаде мужчины.



Местные стражи порядка прибыли только через полтора часа после начала пикета.

- А в прошлую забастовку на нас начальник ГИБДД напал, - рассказывает Люба. - Пропустите меня, говорит, я начальник. Он из своей машины на нас натравил ротвейлера. А собака человечнее хозяина оказалась, не стала нападать.

- Пропустите, в больницу еду, инвалида везу!

- У нас тоже инвалиды, - хором закричали пикетчики!

- Бревно тащи, не давай ему проехать!

- Видите, до чего нас довели, - подходит ко мне женщина. - Озверели мы совсем. Жили, работали. А теперь никому в этой дыре не нужны.

- Я в ПОХе 25 лет проработала, и орден Трудовой славы имею. А вишь как повернулось. Все здоровье работе отдала, а теперь сижу без света.

Долгожданный глава предприятия все-таки приехал. Через три часа после начала пикета. Евгений Александрович Клоков, генеральный директор АО :

- Товарищи, спокойно. Я ничего вам не обещал. После первого пикета нами проводилась работа по передаче сетей, принадлежащих зверопромхозу, в Байкальские электросети. Уже полтора года лежит подготовленный нами пакет документов, но все решить может только руководитель . Он не берется решать этот вопрос. Я предлагаю вот что. Осенью мы получим продукцию и продукцией с ними рассчитаемся. А сейчас надо погасить задолженность за июнь. Собрать с населения недостающие 2000 рублей. Ситуацию со светом постараемся уладить.

Начальство еще долго успокаивало народ.

В конечном итоге товарищ Клоков заверил, что уже в понедельник решит вопрос по заключению индивидуальных для каждой семьи договоров с кабанскими РЭС и возьмет с собой двух свидетелей из работников ПОХ. В ответ на это жители поселка недоверчиво усмехнулись. Люба вздохнула: . А работники соседнего горестно вздохнули: .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях