Общество
1734

Нет, ребята, все не так...

Повестка последней (перед парламентскими каникулами) 16-ой сессии Народного Хурала показала, что республиканский парламент и правительство продолжают работать над .



За изменением Конституции РБ пришел черед республиканских законов. Приняты новые законы: о президенте, о выборах президента РБ, о Народном Хурале, о выборах депутатов НХ РБ.

При беглом знакомстве с принятыми законами отметим лишь, что в законе о выборах президента появилась новая форма , а в законе о статусе депутата Хурала исключена норма о том, что уголовное дело в отношении депутата возбуждается только прокурором РБ.

В новой редакции из законов такие и , как гражданство Бурятии, знание двух языков, ценз оседлости и т. п. На сентябрьской сессии будут приняты законы о правительстве, о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления. Одним словом, задачи, поставленные Конституционным судом РБ (о приведении местного законодательства в соответствие с федеральным), успешно выполняются.

Словом, приходится констатировать, что нынешний Хурал в основном занимается переписыванием тех законов, которые были приняты первым Хуралом 1994-98 гг.

Но, кажется, и этот труд тоже может оказаться напрасным, так как до сих пор нет полной ясности в вопросе о том, в какой форме должно существовать законодательство субъектов. В ст. 72 Конституции РФ заложена норма о том, что могут приниматься как федеральные законы, так и законы субъектов. Разбираться в этой проблеме будет Госсовет при президенте России, но пока никаких сдвигов нет, хоть этот вопрос и поручен такой влиятельной фигуре, как Шаймиев.

Депутат без портфеля...

На прошедшей сессии поставлена точка в споре о том, что все 65 депутатов будущего Хурала должны работать на постоянной основе. В окончательном варианте прошел законопроект, предложенный Комитетом по законодательству НХ, о том, что на постоянной (освобожденной) основе могут работать не более одной четверти от 65 избранных депутатов НХ. Данный вариант, как и ожидалось, поддержало подавляющее большинство депутатов.

Искушения депутатов...

Депутаты на сессии вновь не смогли , а именно лишить депутатских полномочий тех своих коллег, которые давно и плодотворно... работают на государственной службе. Так, депутат от Тункинского избирательного округа №37 Баир Ускеев еще 25 декабря прошлого года был назначен руководителем республиканского территориального органа по делам Севера Минэкономики России, однако до сего дня продолжает щеголять с депутатским значком. Андрей Цимбалюк, бывший глава Заиграевского района, тоже уже больше года работает в правительстве республики, а никак не может расстаться с депутатством. Оба депутата просили сессию не лишать их депутатского звания, так как якобы на сегодня нет четкой процедуры досрочного прекращения депутатами своих полномочий... Часть депутатов встала на позицию молчаливого саботажа предложения комиссии по мандатам и депутатской этике Хурала о досрочном прекращении их полномочий. Решение принято не было. Так что депутаты сами не прочь нарушать законы, которые сами и пишут.

, или За кулисами 16-ой сессии

Сенсацией сессии стала попытка выдвижения в состав Совета Федерации от Народного Хурала Юрия Скуратова. Письмо о включении данного вопроса в повестку дня сессии подписали 23 депутата. Выдвижение готовилось в тайне и поступило в Хурал в день начала сессии 27 июня. Но уже 28 июня инициатива была отозвана подписантами. Исчез и список инициаторов письма.

Не известно, по каким причинам инициатива была приостановлена, но ясно, что такие дела с наскока не делаются. Накануне сессии о письме не знали даже руководители большинства комитетов Хурала. На языке опытных аппаратчиков такие неподготовленные выдвижения называются ... Не только представителем в Совете Федерации, но и председателем комитета Хурала нельзя стать без соответствующих предварительных договоренностей и согласований...

О чем говорит появление ? Во-первых, частично проясняются настроения и расстановка сил среди депутатов накануне предстоящих в конце года выборов представителя Хурала в Совет Федерации. Во-вторых, разбивается негласное мнение о том, что кандидатом №1 на выборах в СФ от Хурала является нынешний спикер Михаил Семенов. Это предположение, правда, строилось единственно на том, что для шестидесятитрехлетнего Михаила Семенова это было бы наиболее удачным венцом карьеры. Сам Семенов о своем намерении идти в СФ, естественно, вслух не говорит. С появлением вопрос дальнейшей политической карьеры Семенова приобретает некую интригу. Пойдет ли он на новые выборы в Хурал по родному Холтосонскому округу? На какое место в Хурале будет претендовать? Кое-кому это может спутать все карты. Также выяснилось, что битва за мандат члена СФ будет весьма серьезной. Сам Михаил Семенов на пресс-конференциях неоднократно сетовал на засилье москвичей в Совете Федерации. Выдвижение Скуратова сразу более чем одной третью депутатов лишний раз подтвердили опасения спикера...

СФ - клуб московских политиков

Пока нет полной ясности, повторят ли депутаты попытку выдвижения Юрия Скуратова в Совет Федерации. При соответствующей работе с председателями комитетов и рядовыми депутатами кандидатура Скуратова вполне . Но в оценке полезности Скуратова в качестве представителя Хурала в СФ есть немало вопросов. С одной стороны, нынешняя путинская администрация Скуратова не любит и побаивается (Александр Волошин, снимавший генпрокурора Скуратова, пока остается главой кремлевской администрации), поэтому представить Скуратова в роли лоббиста весьма проблематично. С другой стороны, Скуратов - опытнейший специалист именно по государственному праву и мог бы занять в Совете Федерации одно из ключевых мест. Имидж Бурятии в СФ мог бы значительно вырасти. Кроме того, если уж усть-ордынцы сделали своим представителем в СФ председателя исполкома партии Сергея Попова, то и Бурятии не грех иметь в СФ хотя бы одного москвича...

Однако делать какие-то прогнозы рано, так как пока не известны мотивы отзыва . А их может быть только два: либо инициаторы выдвижения в последний момент поняли, что вопрос не подготовлен и решили перенести его на следующую сессию, либо отзыв был санкционирован сверху, и депутаты просто не устояли под нажимом. За то, что, возможно, имел место именно нажим, говорят появившиеся сразу после сессии слухи о том, что Скуратов собирает команду для участия в выборах президента Бурятии в 2002 году...

А кто пойдет?

Как известно, Леонид Потапов выдвинул своим представителем в СФ Владимира Агалова. Депутаты поддержали кандидатуру президента, но зато теперь могут потребовать полную свободу действий в вопросе о представителе от Хурала. В данном случае в дело пойдет и национальная карта, так как если во представительство бурят и русских (от республики) было равным (в Госдуме - Найчукова, Будажапов, в СФ - Потапов, Семенов), то в нынешнем Федеральном Собрании бурят значительно больше (два Семеновых, С. Будажапов и В. Агалов, (из русских один В. Кузнецов). Как ни крути, а из выходит, что от Народного Хурала все же предпочтительней выдвинуть русского. То, что так оно и будет, можно предположить, зная стиль руководства Леонида Потапова, который всегда стремился к равновесию в национальной кадровой политике.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях