Общество
1396

Реформы в обмен на третий срок

На прошлой неделе руководство группы Федерация" Совета Федерации направило письмо депутатам фракции "Единство" Госдумы с предложением "использовать все свое влияние в Думе для того чтобы не допустить принятия во втором чтении поправки, запрещающей большинству глав регионов (в том числе и президенту Бурятии) выдвигаться на третий срок.

После встречи, проведенной в прошедшую пятницу, было заявлено, что фракция "Единство", поддержавшая поправку в первом чтении, полностью изменит свою позицию и будет голосовать против ее принятия. В обмен группа "Федерация" проведет через Совет Федерации такие спорные законопроекты, как Земельный и Трудовой кодексы, законы о приватизации, реформе ЖКХ и судебно-правовой реформе.

Сопротивление региональных лидеров прогнозировалось, однако абсолютное большинство в 370 голосов депутатов, с которым прошла поправка, должно было оказать на них психологический эффект. Этого количества голосов было более чем достаточно для того, чтобы преодолеть ожидавшееся вето Совета Федерации. Теперь, если "Единство" будет целиком голосовать против поправки, то она не сможет преодолеть вето. В итоге давление региональных лидеров, заявивших, что "предложенная поправка может сыграть негативную роль с точки зрения налаживания взаимодействия президента и региональных лидеров", может иметь успех.

Кроме того, "Единство" собирается взять на себя функции посредника и обратиться к депутатам с предложением не голосовать за принятие поправки. Уже на этой неделе пройдут консультации с фракциями, входящими в "союз четырех", - ОВР, "Регионы России" и "Народный депутат". Таким образом, под вопросом сейчас находится не только думское большинство, необходимое для преодоления сенатского вето, но и само прохождение поправки в Думе: прокремлевская коалиция, контролирующая Думу, может вся проголосовать против поправки.

Официально Кремль еще не высказывал своего отношения к закону о третьем сроке, но сразу несколько общероссийских изданий сообщили, со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников, что президент готов согласиться с любым вариантом закона, который примет Дума.

следит за развитием событий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях