Общество
1758

Как отдыхается под жарким солнцем российского юга

Первое, что бросается в глаза в Сочи, - это пальмы и кошки. Пальмы здесь растут прямо на улице, как культурные, так и дикие, торчащие из-под всех живых изгородей на манер сорняков. А кошки гуляют вокруг в неимоверном количестве.



Природа поражает буйством, но не пугайтесь: через пару дней вы освоитесь и будете без проблем отличать азалию от магнолии, олеандр от рододендрона. Кстати, одна из главных достопримечательностей города-курорта - дендрарий, великолепный, полный экзотических растений парк, разбитый еще в прошлом веке. Его, пожалуй, стоит посетить в первую очередь. Не скупитесь потратиться на экскурсовода (плюс еще 15 рублей к стоимости билета): узнаете массу интересных подробностей, к тому же парк огромен, и в нем вполне можно заблудиться.

Впрочем, самая большая опасность, которая вам в этом случае грозит (если, конечно, не вырвется из вольера обитающий здесь довольно агрессивный страус), - это лохотронщики, предлагающие сыграть в беспроигрышную лотерею. Этих в Сочи почти столько же, сколько кошек, и чуть меньше, чем пальм. Действуют они нагло, а местные власти на аферистов, похоже, махнули рукой - так что будьте предельно бдительны! Не достанется вам ни путевки на Кипр, ни видеокамеры, ни даже бутылки шампанского - только деньги потеряете.

Кстати, что касается денег, то есть несколько хитростей, позволяющих провести отпуск на юге и не разориться. Первое: помните, путевки на военные турбазы (они есть в свободной продаже) на порядок дешевле, чем на всевозможные курорты и в пансионаты. Второе: в Сочи почти всегда лето, кроме разве что декабря и января. В конце апреля потихоньку начинают купаться, а загорать можно уже и в марте. Зато цены в - то есть во все месяцы, кроме летних и, пожалуй, сентября, - раза в два-три ниже. Бывалые отдыхающие утверждают, что лучше всего ехать в октябре - путевки уже дешевые, народу уже нет, а море еще теплое.

Другое дело, что в сезон желающие туристы могут на несколько дней уйти в поход - ночевки среди диких скал под шум прибоя очень романтичны. А зимой и весной турбазы работают как пансионаты, и походы предусмотрены только однодневные, два-три раза в заезд. Все остальное время придется развлекаться самостоятельно.

Тут тоже можно сэкономить: во-первых, не обращайте внимания на агентов, предлагающих огромный перечень экскурсий. На самом деле стоящих, на мой взгляд, всего три: Воронцовская пещера, дельфинарий и Красная Поляна. В пещеру лучше действительно сходить организованно: иначе туда просто не пробраться. Поездка в дельфинарий (он находится в Адлере, в 20 минутах на автобусе от Сочи) на обойдется вам в 70 рублей, с экскурсией - 160. До Красной Поляны - это высокогорный курорт, где отдыхает порой сам президент Путин - вообще нужно добираться с умом: дорога туда из Сочи стоит 600 рублей, из Адлера - 27.

Правда, сэкономить там на соблазнах: канатной дороге - 200 рублей за два часа, ловле форели - 100-180 рублей рыбка и коньяке - 70 рублей чекушка - вы уже не сможете. Но это все дополнительные услуги, и предоставляются они по вашему желанию.

Продукты в Сочи вообще очень дороги: к примеру, персики и сливы стоят 300 рублей за килограмм. Зато на местном рынке продается - чурчхела - нанизанные на нитку орехи, сваренные в смеси из виноградного сока и кукурузной муки. Еще есть здесь очень вкусная аджика, три вида лаваша (его пекут в тандыре прямо у вас на глазах, самый лучший - грузинский), шесть видов копченого сыра (непременно попробуйте пачур, по форме похожий на... вермишель), зелень и домашнее красное вино. Вам обязательно расскажут про , который делает превосходное каберне. Каберне и впрямь отличное, но его вам нальют в пластиковый стаканчик, который стоит 15 рублей. Хванчкара же идет по 40 рублей за литр. Кстати, решив купить что-либо на вес, обязательно заметьте, где находятся ближайшие контрольные весы. И не стесняйтесь перевесить, убедиться, что вас обманули на 350 граммов, вернуться и сказать торговке, что вы о ней думаете. Таковы правила игры.

Закупив провизии, отправляйтесь на пляж. И вот тут вас, скорее всего, впервые будет ждать разочарование. На Черном море нет ничего, чего нет на Байкале, только все хуже. Во-первых, не очень-то здесь - по крайней мере в черте города - чисто. Во-вторых, в сезон все пляжи, кроме , платные. В-третьих, на пляжи это похоже очень приблизительно: состоят они из каменюк размером с детскую головку, причем порой очень острых. Но зато солнце приятное до чрезвычайности, и загар очень быстро. Цвет у него красивый, ровно-золотистый. Об этом точно не пожалеете.

А за настоящими красотами природы лучше отправляться в горы. Истинный северокавказский - так называемый колхидский - лес пальмами небогат. Все разнообразие сочинских , даже символ города магнолия, - привозное, саженое. Но заросли местного самшита, тиса и ослепительно желтой азалии, ковер из незабудок под ногами, мощные дубы, буки и грабы не менее хороши. Благодаря влажности воздуха и обилию кислорода дышится в таком лесу замечательно. А уж про водопады на реке Агуре, низвергающиеся с известняковых скал, и рассказывать нечего. Это надо видеть...

Резюме: Если вы в состоянии оплатить дорогу через полстраны, имейте в виду, что отдых на юге того стоит и сам по себе обойдется даже дешевле, чем на байкальских турбазах. Единственный нюанс: если вы хотите именно на море, мой совет - поезжайте на любое другое. Черное ожиданий не оправдало.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях