Общество
2354

<Мы ставим опыты на себе, а потом лечим людей>

Улан-удэнцы Николай и Вера Федоровы собрали около 1800 рецептов народной медицины и сейчас хотят поделиться ими со своими земляками, подготавливая к изданию двухтомный сборник.



Николая Алексеевича и его жену Веру Васильевну я застала дома. Хозяева обыкновенной благоустроенной городской квартиры встали в этот день в пять часов утра. После традиционных зарядки и массажа принялись за работу. Будущая книга - на сегодня это самый большой и главный для них труд. Пение петуха и кудахтанье кур, доносившиеся с балкона никак не вписывались в интерьер городского жилья. , - улыбнулась хозяйка. Оказывается, птицу супруги завели совсем не в хозяйственных целях. Сейчас куры для них - производители ценного лекарства, чудодейственную силу которого хозяева опробуют на себе. И это далеко не первый опыт Федоровых.

- И мой отец, и дед увлекались лечением травами, - рассказывает Николай Алексеевич. - Жили мы в селе Новогеоргиевка Приморского края, медиков рядом не было, так что приходилось рассчитывать в основном на себя. Изучение целебных трав переросло в серьезное увлечение намного позже, в 50-е годы. Тогда я уже закончил учебу и работал по партийной линии. Ездил часто в командировки, общался с разными людьми, которые охотно делились со мной рецептами.

Потом я узнал, что в Алтайском крае издается журнал , редактор которого - женщина Гончаренко, в прошлом тяжелобольная. Врачи ее лечить отказались, а поставила на ноги простая женщина-лекарь. Теперь Гончаренко собирает народные рецепты со всего бывшего Союза и печатает их. Я тоже изучал это издание и выбирал оттуда только тот материал, который можно применить в наших условиях. Много лет переписываюсь с шестьюдесятью четырьмя травниками со всего бывшего Союза. А сейчас у меня появилась мысль: почему бы не поделиться с людьми опытом, накопленным за десятки лет, чтобы все были здоровы.

И вот вместе с женой, а она у меня врач-гематолог, решили издать сборник. Будет в нем, на мой взгляд, абсолютно новая информация. Например, как защититься от клещей и чем лечиться, если они вас все же укусили. Для нашего региона это очень важно. Расширена информация о лечении алкоголизма и курения.

Собирая рецепты, Николай Федоров и не заметил, как привил жене любовь к нетрадиционной медицине. Вера Васильевна очень долго относилась к увлечению мужа настороженно, но вскоре и сама пришла ему на помощь.

- Однажды вечером, когда мы еще жили на Севере, ко мне домой зашла знакомая, у которой сильно болел палец, и ей собирались его ампутировать, - вспоминает Вера Васильевна. - Она сидит и плачет: . Так я два вечера сидела над шестью томами Авиценны и приготовила мазь, которой вылечила палец. С того момента уже больше двадцати лет я готовлю это лекарство. Даже когда мы переехали в Бурятию, мне писали письма с прежнего места жительства и просили выслать мазь. Она помогает от многих болезней: трофических язв, артритов, остеохондроза, гайморита и даже снимает зубную боль. Но я на достигнутом не останавливаюсь и продолжаю экспериментировать.

А в 1995 году сама заболела, - вздыхает Вера Васильевна. - Почти год не ходила. Операция мне противопоказана из-за аллергии на наркоз. Поэтому пришлось поддерживать здоровье травами. Я и не заметила, как вскоре совсем перешла на нетрадиционные методы лечения. Больницы я теперь посещаю только для того, чтобы сделать снимки или сдать анализы. А так мазь, микстуры, настои - все делаю сама. Мы никогда и не думали заработать на чужом горе, не давали объявлений, не рекламировали себя. Соседи узнали - стали обращаться за помощью. От них услышали другие. Много консультирую по телефону. Звонят, советуются, какой травой лучше лечиться. Два дня назад пришла соседка - спину разогнуть не может. Я ей дала немного мази, вчера она заходит, улыбается. Все прошло. Разве это не радость, когда человек здоров?!

Был у меня и такой случай. Одна женщина привела свою мать - бывшую доярку. У нее был сильнейший ожог ноги. Она по неосторожности вылила кипяток себе в валенок. Даже кость на ноге была видна. Целых полгода ее лечила, и сейчас она здорова. Еще одна моя пациентка пострадала на работе в детском саду. Шла по коридору с ведром киселя, поскользнулась и обварила себе спину и ягодицы. С помощью мази и настоя из зеленого грецкого ореха, собранного до дня Ивана Купалы, она поправилась.

Супруги Федоровы считают полезной так называемую методику . Она будет очень подробно описана в будущей книге в разделе венозное кровообращение.

- Голова - это артериальное давление, а пупочный диск - венозное, - поясняет моя рассказчица. - Если пуп умело массировать по часовой стрелке по 7-10 минут по утрам, вскоре почувствуешь прилив новых сил. Очень важно правильное питание. Люди привыкли смешивать разные продукты. Например, едят мясо и рыбу одновременно. Категорически запрещается это делать. Учитесь правильно дышать, занимайтесь бегом или плаванием, да каким угодно видом спорта. И потом увидите, что это оздоровление окупится вам в сто раз.

- Многие из рецептов, что я собрал, мы проверили на себе, - подхватывает Николай Алексеевич. - На себе ставим опыты постоянно. Может, поэтому люди нам доверяют. Есть у меня своя из превосходного лекарственного растения - колиссии душистой, - Алексей Николаевич с гордостью показывает мне метровые растения с большими листьями и длинными отростками, похожими на усы. - В народе ее называют по-разному: , . С ее помощью мы помогли многим людям.

В свои 85 лет Николай Алексеевич не представляет своей жизни без работы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях