Общество
2032

Мэрия сносит гаражи вместе с автомобилями

В декабре прошлого года двое улан-удэнцев обнаружили пропажу металлических гаражей в Октябрьском районе города. Гаражи исчезли вместе с машинами.



Как выяснилось, их не украли и не сдали в металлолом - работники МУП , выполняя распоряжение районной администрации, увезли гаражи на штрафплощадку. Все дело в том, что их владельцы самовольно заняли землю, принадлежащую городу.

В столице Бурятии насчитывается около двадцати тысяч металлических гаражей, из них почти половина (!) размещены самовольно, без ведома властей. Необходимо было навести порядок. И вот в мае прошлого года появилось на свет постановление городской администрации об упорядочении размещения металлических гаражей. Всем владельцам предлагалось обратиться с заявлениями о размещении гаража в районную администрацию. Нужно было пройти регистрацию и уплатить налог на землю.

Прошел ровно год. О том, как сегодня обстоят дела, мы попросили рассказать начальника Управления оперативного контроля городского Комитета по строительству, архитектуре, транспорту и связи Олега Булутова и главного специалиста этого же управления Валерия Нестеренко.

- Раньше люди боялись самовольничать и спрашивали разрешения занять землю под гараж, - рассказывает Валерий Нестеренко, - а теперь их ставят, где хотят: кто во дворе дома, кто на детской площадке. Каждый норовит разместить его поближе к дому.

- Самовольное размещение гаражей влечет за собой массу неудобств и в первую очередь при ремонте теплотрасс.

Когда возникает необходимость ремонта, трудно бывает найти владельца гаража, - поддерживает разговор Олег Булутов. - Вот мы и вынуждены были предпринять меры - сначала расклеили на гаражах приглашения их владельцам явиться в районную администрацию, пройти регистрацию и уплатить налоги.

К тем же, кто проигнорировал наше предложение, мы вынуждены были принять крайние меры и перевезти гаражи на штрафную стоянку. В последний раз их перевозили вместе с машинами. (Кстати, гаражи и машины до сих пор находятся там. - авт.).

В настоящее время выдано около десяти тысяч предписаний на регистрацию металлических гаражей. И в отношении тех, кто не подчиняется распоряжениям районной администрации, наше управление вынуждено обращаться в судебные органы.

Так было с владельцами гаражей, расположенных на улице Димитрова.

От автора

Хочу обратиться к читателям - владельцам металлических гаражей: если вы до сих пор не прошли регистрацию в администрации района по месту жительства, то постарайтесь это сделать побыстрее, иначе вам грозит денежный штраф и масса других неприятностей. Гараж попросту могут увезти и вам придется кроме штрафа оплатить транспортные по перевозке гаража. А возможно, что однажды, придя к своему гаражу, увидите в дверях высверленные дыры. Дело в том, что через эти дырки работники ЖЭУ пытаются разглядеть номер вашей автомашины, чтобы затем с помощью ГИБДД установить владельца.

В ближайшее время управление оперативного контроля совместно с администрациями районов планирует вывезти около трехсот гаражей, в том числе расположенные на улице Чертенкова (там начнут строительство подземных гаражей), возле школы №14, в районе женского буддийского монастыря в Октябрьском районе, на улице Куйбышева, 29, улице Борсоева, 69, на Профсоюзной, 40 и еще целом ряде мест. Чтобы избежать неприятностей и не искать по всему Улан-Удэ свой гараж, лучше мирным путем совместно с районной администрацией найти более подходящее для гаража место и жить спокойно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях