Общество
2423

Лечение в соляной пещере

В небольшой комнатке без окон в удобных креслах разместились пациенты. Погас свет, зазвучала тихая музыка - так начался сеанс спелеотерапии.



Пока длится процедура, я беседую с заведующей кабинетом санатория , что в Тункинском районе, медсестрой высшей категории Галиной Будаевой.

- Галина Дондоковна, расскажите, пожалуйста, что такое спелеотерапия.

- Это один из древнейших аэротерапевтических методов лечения. Его история насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет. Люди, впервые попавшие в соляные пещеры, обнаружили их уникальные природные свойства. Прежде всего, это асептический воздух, насыщенный аэрозолями и аэронами, имеющий постоянные параметры температурно-влажностных режимов. Больные, страдающие заболеваниями верхних дыхательных путей, побывав в пещере и вдохнув соляной воздух, почувствовали значительное облегчение. С тех пор спелеотерапия стала использоваться для лечения бронхитов, астмы и других заболеваний верхних дыхательных путей. С помощью спелеотерапии лечатся также аллергические заболевания, полинозы, вазомоторные риниты, синуситы, фарингиты и так далее.

- Чем спелеокабинет отличается от обычного лечебного кабинета?

- Спелеокабинет, или, точнее, спелеокамера, представляет собой помещение, стены которого покрыты слоем солевой штукатурки. Таким образом создается подобие пещеры. Воздушная среда спелеокамеры содержит определенную долю ионов натрия и хлора. Кроме того, сюда через специальное окошечко из прибора, который называется ультразвуковой ингалятор, подаются пары соли - солевой аэрозоль.

- Существуют ли какие-нибудь особые условия во время поцедуры, которые должны обязательно соблюдаться?

- Да. Например, одежда больного должна быть свободной, легкой, не препятствующей релаксации (уменьшению напряжения) и диафрагмальному дыханию. Не рекомендуется использовать косметические средства с резким запахом, курить. Во время сеанса больной должен полностью расслабиться.

- Чем, на ваш взгляд, хороша спелеотерапия?

- Прежде всего тем, что она позволяет больным сократить количество принимаемых лекарств. Уже после двух-трех сеансов у многих больных наступает значительное улучшение. Примерная продолжительность полного курса лечения составляет 10-15 сеансов.

Наши сеансы наиболее эффективны для пациентов с хроническим астматическим и хроническим необструктивным бронхитом. Исчезает полностью или заметно уменьшается кашель, облегчается отделение мокроты и так далее. Курс спелеотерапии благоприятно влияет на клинику как основного, так и сопутствующего заболевания.

Преимущество этого метода прежде всего в доступности, быстроте воздействия, в том, что больной не травмируется. Во время сеанса пациенты, находясь в темном помещении, слушают музыку, расслабляются, их дыхание становится спокойнее, глубже. Таким образом достигается лечебный эффект.

Благодаря гипобактериальной и гипоаллергенной воздушной среде снижается нагрузка на иммунную систему. Нормализуются уровень гистамина в крови, белковый и углеводный обмены, также приходят в норму функции системы внешнего дыхания. Кроме того, спелеотерапия не оказывает побочных эффектов, и потому может применяться для лечения детей, беременных женщин.

- Существуют ли противопоказания для применения спелеотерапии?

- Да. Например, дыхательная недостаточность, гипертоническая болезнь третьей степени, выраженный склероз сосудов сердца и мозга, состояние после инфаркта миокарда и инсульта, ОРВИ в период обострения. Кроме того, наличие тяжелой патологии со стороны других органов и систем, а также индивидуальная непереносимость. Кровотечения, склонность к ним и кровохаркание также являются противопоказанием.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях