Общество
1977

Владимир Агалов о третьем сроке и о своей работе в Москве

Как мы уже сообщали, в конце апреля в Госдуму внесено два законопроекта, запрещающих ряду губернаторов выдвигаться на третий срок. О том, какие последствия могут иметь новые законодательные инициативы, мы решили узнать у представителя президента и правительства Бурятии в Совете Федерации, члена Совета Федерации Владимира Агалова.



- В целом негативно. Подобные лишний раз доказывают нестабильность и непредсказуемость нашей российской действительности. Сначала по инициативе президента приняли закон о региональной власти, согласно которому регионы должны были привести свое законодательство в соответствие с федеральным. Теперь объявляют, что шести региональным лидерам можно избираться на третий срок, а остальным нельзя. Получается, что идет обратный процесс - федеральное законодательство хотят подстроить под уставы и конституции тех республик, где срок президентства не ограничен.

- Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, как вы чувствуете себя в новой для вас должности члена Совета Федерации?

- Работы много. Функция Совета Федерации - утверждать законы, принятые Госдумой. А законы иногда принимаются такими , что диву даешься. Там много всего переплетается - и партийные интересы, и личные. Конечно, когда членами СФ были только главы регионов, у них не было времени сидеть над законами, все поручалось аппарату. Теперь, когда большинство членов СФ работает на постоянной основе, есть время для более детальной проработки поступающих законов. В целом в Совет Федерации приходят очень квалифицированные люди, хотя и не все из них хорошо знают свои регионы - среди членов СФ много москвичей...

- Чем еще, кроме законодательной работы, занимаетесь в Москве?

- Я, как член СФ, вхожу в Аграрный комитет (избран заместителем председателя комитета). Почему именно в аграрный, а не в другой? В России не много регионов, где сорок процентов населения живет в сельских районах. По аграрному сектору правительство принимает очень важные решения. Чтобы направить их на пользу республике, ими надо очень скрупулезно заниматься. Возьмем хотя бы выделение ссуды на весенне-полевые работы. В Москву приезжал заместитель председателя правительства Турбянов. Вместе мы были у министра сельского хозяйства. Он поддержал наши просьбы: сорок миллионов получили на весенне-полевые работы - деньги немалые.

- Летом в Бурятии начнется бум всевозможных всероссийских и международных форумов и семинаров. Что особенно интересного ожидается нынче?

- Этим летом у нас пройдут очень крупные мероприятия. Прежде всего это , который в прошлом году проводился в Иркутске. Затем пройдет встреча рабочей группы политиков и бизнесменов России и Америки. Раньше эта группа называлась . Она создавалась для активизации внешнеэкономических связей между нашими странами. Собирается комиссия ежегодно: то в США, то в России. Я - заместитель председателя комитета по проведению встречи этой двухсторонней комиссии. Сейчас началась подготовительная работа.

- Насколько большой у вас аппарат в Москве?

- Нам разрешено иметь до трех помощников - один работает в регионе, другие - в аппарате СФ. Пока у меня один помощник.

- Владимир Константинович, свои бытовые вопросы вы уже решили? Когда вам обещают дать квартиру?

- Живу в гостинице . Квартиру обещают, но когда дадут, неизвестно. Это сложный вопрос, сами понимаете...

P.S. Во время беседы Владимир Агалов рассказал, что кабинет у него небольшой и работает он там вместе с помощником. Как члену Совета Федерации ему положены те же льготы, что и депутату Госдумы. Полномочия Агалова истекают вместе с полномочиями президента Бурятии, и вопрос о том, оставить ли его в СФ или отозвать, дело уже будущего президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях