Общество
1739

Бодрые проценты и судьба правительства

Правительство РБ подвело итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2000 года.



В январе-июне рост промышленного производства составил 107,6 % к соответствующему периоду прошлого года. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в следующих отраслях: машиностроение и металлообработка - 150,4%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность -106,7%, цветная металлургия - 123,2%, пищевая промышленность - 112,6%, топливная промышленность - 112,6%, легкая промышленность - 112,6%, черная металлургия - 123%.

В сельском хозяйстве объем валовой продукции составил 2071,2 млн. рублей, или 112,5 % к соответствующему уровню 1999 года. Однако производство продукции на сельхозпредприятиях составило лишь 98% к прошлогоднему уровню, а в личных подсобных хозяйствах - 121,4 %.

Будет мало зерна, но много свинины

Засуха мая-июня привела к ухудшению показателей в сельском хозяйстве. Погибли 111 тыс. га посевов (44% всех посевных площадей). Валовой надой молока сократился за 6 месяцев на 14,4%. Сельхозпредприятия сократили поголовье практически всех видов скота за исключением свиней, поголовье которых возросло на 27% к уровню прошлого года.

Из-за необеспеченности хозяйств посевным материалом и засухи на 17% снижены посевные площади зерновых культур к уровню прошлого года, в том числе пшеницы на 13%, ячменя на 25%. Значительное снижение к уровню прошлого года допустили хозяйства Тункинского (49,4%), Баргузинского (65,9%), Прибайкальского (63,2%), Кижингинского (82,9%) районов.

И где только деньги берут?..

С начала года введено за счет всех источников финансирования 63,9 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 124,9% к соответствующему уровню прошлого года. Из них 48,1 тыс. кв. м построено индивидуальными застройщиками (по объему вводимого жилья Бурятия превзошла Иркутскую область). Темпы строительства жилья увеличились в 12 районах.

Инфляция

Объем платных услуг населению в I полугодии с учетом объемов неформальной экономики составил 119,2% к уровню прошлого года. Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 11,5 %, а к соответствующему уровню прошлого года 28,6%, в промышленности - 13%. Рост оптовых и потребительских цен вызван изменением основных ценообразующих факторов: повышением тарифов железнодорожного транспорта, на электроэнергию и теплоэнергию, междугородные переговоры и услуги по водоснабжению.

В январе-июне соотношение денежных доходов и прожиточного минимума составило 125%, рост по отношению к прошлому году - 18%.

Правительство считает, что задачи, намеченные планом действий на I полугодие 2000 года, в основном выполнены. В первом полугодии удалось сохранить положительные тенденции экономического роста 1999 года, созданы предпосылки для повышения деловой активности хозяйствующих субъектов и населения. Однако в целом не удалось избежать спада производства в отдельных отраслях экономики, кризиса неплатежей, восстановить докризисный уровень платежеспособного спроса и потребления населения.

По сведениям из достоверных источников, президентом Потаповым готовятся серьезные изменения в кадровом составе и структуре правительства. Об этих изменениях станет известно уже 31 августа после отчета членов правительства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях