Общество
2137

Три девочки от ВИЧ-мам

Эпидемия СПИДа в республике набирает обороты. Уже трое детей появились на свет от ВИЧ-инфици-рованных матерей.



Три девочки в возрасте от одного до трех месяцев находятся в специализированном отделении одной из детских городских больниц под постоянным наблюдением медиков. Ни одна из мам, будучи беременной, не знала, что ВИЧ-инфицирована. Все выяснилось уже в роддоме, где взяли все необходимые в таких случаях анализы.

По словам Людмилы Анатольевны Левантуевой, заведующей консультативно-диагностическим отделением Республиканского центра профилактики СПИД, утверждать, что эти дети ВИЧ-инфицированы, сегодня нельзя. Дело в том, что при рождении все антитела матери передаются ребенку и до года он практически защищен от тех болезней, которыми переболела мать: от ветрянки, гепатита и т.д. Поэтому анализы на ВИЧ, как правило, у грудных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными мамами, бывают положительными. Но окончательный результат можно поставить только в полтора года, когда иммунитет ребенка заработает самостоятельно, без поддержки материнских антител. Сегодня отрицательный результат только у одной девочки и подтвердится ли он через полгода, никто утверждать не может. Состояние этих детей пока удовлетворительное: они хорошо едят, прибавляют в весе и грубых отклонений в их развитии врачи не отмечают.

Обычно риск заражения детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, составляет примерно 30 процентов. И происходит это тремя путями. Первый - во время беременности, через плаценту. В этом случае вероятность заражения увеличивается. Второй - при родах, при прохождении малыша по родовым путям. Чем более травматичные роды, тем больше риск подхватить ВИЧ-инфекцию. И третий - при кормлении грудью. Если диагноз ВИЧ-инфекции у мамы установлен до родов, то медики предлагают профилактическое лечение, чтобы предотвратить заражение ребенка. Противовирусные препараты снижают риск инфицирования до 10 процентов.

А вот прогноз на будущее у таких детей, по мнению медиков, довольно печальный: они живут примерно от трех до десяти лет. В соседнем Иркутске родилось более 70 детей от ВИЧ-инфицированных мам. Еще ни одному ребенку нет полутора лет, а значит, до сих пор не поставлен точный диагноз.

На сегодня ни в одной стране мира нет закона, запрещающего рожать ВИЧ-инфицированным женщинам. Однако, как утверждают врачи, роды - это большой риск для матери.

Во время беременности имунная система должна справиться с колоссальной нагрузкой, а это не проходит бесследно для организма. Печальная статистика говорит о том, что после родов многие ВИЧ-инфицированные мамы живут примерно два-три года, оставляя малышей полусиротами.

По мнению Л.А.Левантуевой, эпидемия СПИДа в Бурятии сделала новый виток в . Если на первом этапе заражение шло только в среде лиц, употребляющих наркотики, то сегодня уже инфицируются половые партнеры, чего и следовало ожидать. На учете в Центре СПИД 22 женщины, заразившиеся от своих половых партнеров. При этом они никогда не употребляли наркотики.

И сегодня у нас уже трое малышек, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам. Как считают врачи, ВИЧ - инфекция вполне управляемая, имеющая четкие пути передачи. Нужно лишь соблюдать элементарные правила личной безопасности, только тогда можно оградить себя и своих близких от этой страшной эпидемии.

Адрес Центра профилактики СПИД: ул.Цивилева, 41. Телефон: 34-03-65. Консультации бесплатные и по желанию анонимные.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях