Общество
1961

Светская жизнь в <Зойкиной квартире>

30 апреля в театре  состоялась презентация проекта-антрепризы по пьесе М.Булгакова .



Среди приглашенной публии - , в той или иной степени причастные к проекту, категория практически отсутствовала. Народ толпился в фойе, где был накрыт небедный с красной икоркой, тортами и пузатым самоваром, из которого - гулять, так гулять! - чай лился сразу с молоком. Тусовка разговаривала, чокалась и выпивала под неусыпными взглядами фото- и телекамер. Подумалось: . В уголке с лицами непризнанных гениев интимно беседовала парочка поэтов: Вика Танганова и Андрей Мухраев. На лестнице, с пивом в ручищах присел могучий художник Владимир Поспелов. Он вместе с художниками Сергеем Ханхаровым и Стасом Цоктоевым представлял свои картины, развешанные по стенам фойе. Глаза разбегались: на кого смотреть - то ли на живопись, то ли на длинноногих манекенщиц Зои Дамбиевой в роскошных платьях от нее же. Разговаривать с ними приходилось, запрокинув голову. Но самой Зои на премьере почему-то не было. Зато по всему фойе - - носился сам затейник торжества, московский режиссер Олег Матвеев. Он вовсю раздавал визитки и фотографировался в обнимку. Тут раздался звонок. С трудом преодолевая притяжение, народ потянулся в зал.

О самом спектакле говорить сложно, это яркое и захватывающее зрелище нужно видеть. Сценография Матвеева и Нимы Пурбуева - многомерное пространство с кроватью в центре. На сцене кипели необузданные страсти, все характеры предельно выпуклы, акцентированы, без полутонов. Актеры в костюмах от Зои Дамбиевой, по команде - проход манекенщиц. Свет, иллюминация, музыка, танцы, кровавая драма с морфинистами и продажными красотками в прозрачных платьях - все щекотало нервы и будоражило кровь. Действие развивалось стремительно, напряженно и закончилось внезапно, словно выстрел из-за угла.

А потом публика и труппа высыпали на театральную площадь. Грянул фейерверк, заиграла музыка, раздались визги и смех, хлопнули пробки от шампанского. В опустившихся сумерках в вырезах платьев забелели женские спины и бюсты. Было много поцелуев, объятий, все поздравляли друг друга и были счастливы. Премьера состоялась. Зритель был доволен - он увидел театр, критики всерьез озаботились: . Режиссер был краток: .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях