акция
2748

Автомамы Улан-Удэ вместе с детьми разукрасили свои машины

В столице республики прошла необычная акция [фоторепортаж]

Фото: Юлия Плеханова

В полдень на площади Советов Улан-Удэ в ряд выстроились 20 машин. На заднем стекле каждой из них красуется наклейка с надписью «Автомамы03». Вокруг железных коней скопились очаровательные автоледи вместе со своими детьми от мала до велика. Так началась вторая по счету ежегодная акция «За безопасность дорожного движения», организаторами которой выступили госавтоинспекция Бурятии совместно с клубом «Автомама03».   

- Мы готовимся к ежегодному пробегу, посвященному безопасности дорожного движения и тому, чтобы все детки были всегда пристегнуты и ездили в специальных детских креслах, - говорит одна из мам Надежда Данилова. - Сегодня запланирован пробег по городу, до кафе на Верхней Березовке, где состоится традиционный «автомамский» обед.

Мероприятие началось с творческого момента – мамы с детишками вооружились кисточками и гуашью, чтобы разрисовать свои авто. На некоторых из них уже красовались различные узоры, цветы и отпечатки детских ладошек. Кстати, детская ладошка, по словам главной «автомамы» Санжимы Нимаевой, является символом их клуба.  

- Наше сообщество объединяет молодых и немолодых мам, которые постоянно ездят за рулем, перевозят своих деток, - рассказывает Санжима Нимаева. - В прошлом году мы собирались на площадке ГИБДД, а в этом решили немного удлинить пробег и собрались в центре города. Данная акция приурочена ко дню защиты детей и началу летних каникул.

«Самые законопослушные водители»

Недалеко от главного действа расположилась машина отдела пропаганды УГИБДД по Бурятии. После того как все машины будут раскрашены, инспекторы сопроводят кортеж через весь город.

- Сегодня госавтоинспекция Бурятии совместно с клубом «Автомама03» проводит профилактическое мероприятие, которое направлено на профилактику детского травматизма, также пропаганду правил и безопасности дорожного движения. Мы покажем как надо пристегивать детей, разъясняем как правильно установить кресло, какие нужно приобрести специальные удерживающие устройства. Этот автоклуб у нас отличается тем, что все его участницы – самые законопослушные водители, - рассказал инспектор по пропаганде УГИБДД по Бурятии Саян Бадмаев.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях