Кяхта
4030

Внимание, корь! В Бурятии зарегистрированы пять случаев заболевания

По данным специалистов, инфекция попала к нам из приграничной Монголии

Фото: из архива infpol.ru и с сайта amazonaws.com

На сегодня в Бурятии зарегистрировано уже пять случаев заболевания корью.

«В период с 30 апреля по 24 мая 2016 года – 2 случая в Улан-Удэ и 3 – в Кяхтинском районе, приграничном с Монголией», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Бурятии.

Как уточнили infpol.ru в республиканском Роспотребнадзоре, источником переноса заболевания стал мальчик, приехавший в Бурятию из Монголию.

- От него заразился доктор и двое детей в детском отделении Кяхтинской центральной районной больницы. Сегодня проводятся эпидемиологические расследования, все больные изолированы и находятся под наблюдением. Тем, кто был не привит, провели вакцинацию, - говорит Ирина Хахаева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии

Вирус кори чрезвычайно «летучий», передаётся воздушно-капельным путем, этим заболеванием болеют только люди.

- Во время инкубационного периода (8-21 день) человек не является источником распространения вируса, он становится заразным при первых проявлениях болезни: боли в горле, повышение температуры, общее недомогание (симптомы, схожие с гриппом, ОРВИ, ангиной), светобоязнь, нагноение в глазах. А также в первые 5 дней, когда появляется пятнисто-папулёзная сыпь, пятна в полости рта, похожие на манную крупу, то есть когда врач устанавливает диагноз «корь», - объясняет главный врач республиканского центра медпрофилактики Ольга Мадасова.

Как защититься

Если в семье появилась корь, или заболел человек, с которым вы, будучи не привитым, общались в течение последних 3-5 дней, нужно срочно сделать прививку. После неё иммунитет формируется в течение 14 дней, и к моменту заболевания организм будет подготовлен для борьбы с вирусом.

Дети до года, которым нельзя делать прививки против кори, в первые 3 месяца жизни защищены иммунитетом матери, если она была привита или переболела корью, но не кормит ребёнка грудью. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то на весь период кормления он также защищён её иммунитетом. Отмечается проблема, что поколение, родившееся в конце 1980-х – начале 1990-х годов, часто отказывалось от прививок, поэтому иммунитет у матери может отсутствовать.

Контакт с человеком, больным корью, при отсутствии иммунитета к этой болезни, практически со 100% вероятностью означает заражение организма.

Единственный надёжный способ защититься от кори – сделать прививку и тем самым стимулировать иммунную систему вырабатывать антитела. В результате человек приобретает стойкий иммунитет к кори.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинируют детей дважды: в возрасте 1 года и в возрасте 6 лет, взрослых – до 35 лет, не привитых или привитых однократно.

Если вы не привиты

Если ребёнка по каким-то причинам не привили от кори, и он не болел этой болезнью, прививку можно сделать в более старшем возрасте. Однако следует помнить, что чем старше заболевший корью человек, тем тяжелее переносит он эту болезнь, и тем выше риск осложнений. А среди этих осложнений бывают такие опасные, как потеря слуха, зрения, воспаление мозговых оболочек.

Если человек не болел корью и при этом планирует посетить какую-либо зарубежную страну или тот регион России, где отмечены частые случаи заболевания, ему также обязательно следует привиться.

К средствам профилактики, которые можно применять для борьбы с вирусом кори, относятся: регулярная влажная уборка помещения с дезинфицирующими средствами, проветривание комнат, облучение ультрафиолетом.

При подозрении на корь необходимо вызвать врача домой, строго выполнять рекомендации лечащего врача. Если необходима госпитализация – не отказываться от неё. Переболевший человек, как правило, получает стойкий пожизненный иммунитет к кори.

Если человек не помнит, был ли он привит, можно сдать анализ крови на антитела к вирусу кори. Если они есть в любых титрах, значит, иммунитет есть. Можно просто привиться, даже если вы были давно вакцинированы, повторная вакцинация безвредна, осложнения бывают редко, в основном у аллергиков – на введение чужеродного белка.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях