Общество
2019

В Улан-Удэ спасли мальчика, выпавшего с 5-го этажа

В БСМП прооперирован ребенок из Северобайкальска

Фото: russianstock.ru

Уникальную операцию 9-летнему мальчику, выпавшему из окна 5-го этажа, провели на днях нейрохирурги БСМП. Они работали совместно с иркутским профессором, доктором медицинских наук Сергеем Ларионовым.

- Нашего уважаемого коллегу руководство РК БСМП пригласило для совместного проведения сложнейшей операции на головном мозге. Сергей Николаевич - специалист мирового уровня по черепно-мозговым травмам у детей. Избран членом Европейского общества нейрохирургов (Париж), Американского общества нейрохирургов (Нью-Йорк), ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела нейрохирургии  Иркутской областной детской клинической больницы, - говорят о враче его коллеги.

Как рассказала мать пострадавшего, мальчика позвали гулять друзья во дворе, он выглянул в окно, неаккуратно облокотившись на подоконник и выпал.

В прошлую пятницу ребенку была сделана успешная пластическая операция по восстановлению твердой мозговой оболочки травмированного участка головного мозга, из оперблока его доставили в отделение детской анестезиологии и реанимации. Об этом сообщил заведующий отделением нейрохирургии РК БСМП Константин Эрдынеев.

- В целом самочувствие мальчика улучшается, он в ясном сознании, кушает, разговаривает. Скорее всего, сегодня его переведут в отделение нейрохирургии, для дальнейшего консервативного лечения, - отметил врач.

Мама мальчика благодарна врачам БСМП за спасение мальчика, доставленного санавиацией в тяжелом состоянии из далекого Северобайкальска.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях