Единая Россия
8686

В Улан-Удэ совершено нападение на фотокорреспондента «Информ Полис» (обновлено)

В ходе проведения праймериз на одном из счетных участков произошел конфликт [фото, видео]

Фото infpol.ru

22 мая, в день предварительного голосования «Единой России», фотокорреспондент издательского дома «Информ Полис» Александр Гармаев по заданию редакции объезжал счетные участки. Он и не подозревал, что после посещения одного из них он останется без техники, у него отберут паспорт и обвинят в пьянстве.

Итак, ближе к окончанию праймериз, Александр приехал в школу №47.

- Вчера заехал на избирательный участок в 47-ю школу, зашел примерно в 19.30. Одна женщина на входе спросила, кто я. Представился, сказал, что хочу снять работу комиссии. Потом ко мне подскочила другая женщина, ей оказалась директор школы Тамара Трофимова. Она пыталась у меня вырвать камеру из рук, кричала на весь зал о том, что я пьян и съемка запрещена законом. После этого, ко мне подошла еще одна женщина - член избирательной комиссии и вырвала у меня из рук паспорт и служебное удостоверение, – рассказывает наш коллега.

Не слабая атака

Конфликт с каждой минутой нарастал. Поэтому Александр решил включить на камере видеозапись – когда у него в очередной раз пыталась ее вырвать.

- В итоге около 3-4 женщин в меня вцепились. Вызвали наряд вневедомственной охраны, затем приехала полиция. Полиция вернула мои документы, сотрудники избирательного участка забаррикадировались, не давали комментарии и отказались от разговора с сотрудниками полиции. Мне пришлось пройти освидетельствование в наркологическом диспансере, которое показало, что я абсолютно трезв, - говорит Александр.

В результате нападения у фотокорреспондента повреждена камера – оторвано несколько кнопок и нарушена работа объектива. В настоящее время по факту повреждения аппаратуры и противодействия работе журналиста рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ. Фотоаппарат сейчас находится на экспертизе в МВД.

Право СМИ незыблемо

На пресс-конференции по итогам праймериз член Бурятского регионального организационного комитета “Единой России” Михаил Кравченко пообещал разобраться с ситуацией.

- Если что-то произошло, мы должны посмотреть, как идет расследование. Право СМИ незыблемо, однако нужно разобраться. Напишите нам заявление с указанием ситуации. Мы сделаем определенные вопросы и выясним ситуацию, – пообещал он журналистам. 

Infpol.ru будет следить за дальнейшим развитием событий.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях