лес
3127

Глава МЧС России о пожарах в Бурятии: «Надо тушить за сутки»

Владимир Пучков побывал в республике и провел экстренное совещание

Фото: Юлия Плеханова

13 мая главный спасатель страны Владимир Пучков прибыл в улан-удэнский аэропорт. Прямо на территории аэропорта в палатке-шатбе он провел экстренное совещание, на котором присутствовал глава Бурятии Вячеслав Наговицын и ряд руководителей региональных ведомств.

На совещании было доложено, что в республике ведется активная борьба с лесными пожарами, и в целом ситуация более-менее стабильно, выгодно отличаясь от огненной катастрофы в прошлом году. Однако, несмотря на работу всех ведомств -  МЧС, МВД, РАЛХ и т.д. в деле предотвращения лесных пожаров – из-за штормового ветра 9 и 10 мая площадь возгораний резко увеличилась с 2 тыс. до 15 тыс. га.

Как доложил министру руководитель лесного агентства Николай Кривошеев, с начала пожарного сезона в республике зарегистрировано 180 лесных пожаров на общей площади 31,5 тыс. га. Сейчас на контроле находятся 19 лесных пожаров на площади 24,4 тысячи га. На их тушении задействовано более 1,2 тыс. человек. В 17 случаях была предотвращена угроза перехода «лесного огня» на жилые дома.

Основная причина пожаров – человеческий фактор, то есть люди продолжают поджигать леса с помощью костров и несанкционированных сельхозпалов. На текущий момент уже составлено почти 400 административных дел на виновников поджогов, 9 уголовных дел, и выписано штрафов на полмиллиона рублей.

- Все девятнадцать пожаров, которые сейчас действуют должны быть под жестким контролем. Надо жестко спрашивать с виновников, чтобы земля у них горела под ногами. Это касается и поджигателей, и всех, кто способствует возгораниям на землях сельхозназначений, заповедников-заказников и землях других категорий, - прокомментировал информацию глава федерального МЧС.

Пучков подчеркнул, что в Бурятии нельзя допускать возникновения новых пожаров, особенно на фоне метеопрогнозов. Так, метеорологи обещают, что на следующей неделе в регионе установится аномальная жара,  а класс пожарной опасности повыситься до 5-го максимального. Также федеральный чиновник попросил МВД особенное внимание на дорогах уделить тем водителям, что перевозят «продукты лесозаготовительной деятельности». Это связано с тем, что доступ в лес в связи с введением режима ЧС гражданскому населению категорически запрещен.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что непосредственное тушение пожаров в лесах сродни «битью по хвостам». То есть это борьба не причинами, а уже со следствием.

-Самое главная задача сейчас – это заняться профилактикой среди населения. Понятно, что лес наш, давайте посещать его, когда нет никакой угрозы. Если же угроза пожаров есть, нужно сплотиться, чтобы не допускать чрезвычайной ситуации, - отметил Наговицын.

Пучков, в свою очередь указал на то, что в Бурятию уже начали приезжать туристы из других городов и стран.

-У вас прекрасная природа, на которую люди приедут посмотреть. Так что нужно организовать охрану природы и в то же время не допустить новых очагов пожаров, - отметил министр.

Также он призвал обратить особое внимание на горящие торфяники. К слову, с этой проблемой уже давно борются жители ряда районов республики.

- В каждом субъекте  должна быть назначена определенная структура и конкретное должностное лицо, отвечающее за тушение торфяников. На федеральном уровне подготовлены необходимые законы, которые создают условия и стимулируют промышленную разработку торфяников. Прошу с ними ознакомиться. Это проблема остро встает на фоне понижения уровня Байкала и уровня грунтовых вод, - сказал Пучков.

Он отметил, что в целом ситуация с природными пожарами в Бурятии стабилизирована.

- В этом году показатели позитивные, не допущен переход огня на населенные пункты и объекты социальной инфраструктуры. На особом контроле мы держали линии ЛЭП и другие важные объекты. Пожары, которые возникают на природе, нужно тушить в день возникновения, буквально, за сутки. К примеру, в томской области 93 процента пожаров тушится в тот же день. Такая же работа организована в Бурятии. Это эффективно, недорого и безопасно. Однако у вас очень большие труднодоступные территории, откуда доступ есть только с воздуха. Здесь требуется работа тяжелой авиации, которая уже к вам прибыла.

 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях