лес
3289

Столица Бурятии готовится к аномальной жаре

С 17 мая в лесах Улан-Удэ введут повышенный класс пожарной опасности

Фото: russianstock.ru

Напомним, с 27 апреля администрация ввела ограничения на въезд и пребывание в лесном массиве  – это прописано в соответствующем распоряжении. За нарушения обещают карать рублём.  Для  граждан размер штрафа составляет  4-5 тысяч рублей,  для должностных лиц –  от 20 до 40, а для юридических – от 300 до 500 тысяч.

Ситуацию с пожарами обсудили 13 мая на традиционной планёрке в мэрии Улан-Удэ. Как отметил в своём выступлении начальник управления общественной безопасности Валерий Вильдавский, всего с начала пожароопасного периода в лесной зоне города было зарегистрировано шесть возгораний на  общей площади 16,2 га.

- Они были ликвидированы в первые сутки с момента возникновения. Причиной пожаров является человеческий фактор. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 12 очагов на площади 38,5 га, –  рассказал Вильдавский.

Уже с 17 мая в городских лесах планируется ввести пятый класс пожарной опасности. В этот день, согласно прогнозу Бурятского Гидрометцентра,  воздух прогреется до + 29.  Такая аномальная жара не на руку огнеборцам.

«Держать руку на пульсе» городские службы будут и в выходные дни: в мэрии пообещали организовать патрулирование лесной зоны.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях