День Победы
1634

Олег Екимовский: «Надо провести работу над ошибками»

В Улан-Удэ пообещали разобраться с «праздничным» ЧП

Фото: russianstock.ru и vk.com / паблик "Аноним03"

Напомним, в День Победы жителям бурятской столицы пообещали артиллерийский салют и целых три фейерверка. Тот, что должен был состояться в микрорайоне Загорск, решили отменить: вечером 9 мая погода в городе резко ухудшилась. Остальные прошли, как и планировалось, в парках  Орешкова и Юбилейный в 22.00.

Град из осколков

Как выяснилось, во время запуска  фейерверков без пострадавших не обошлось: из-за сильного ветра снаряды «отклонялись» от курса и «летели» прямо в зрителей и припаркованные поблизости автомобили.

- Я была в парке Юбилейный. Буквально за несколько минут до первого залпа начался сильный ветер, меня чуть с ног не снесло, – рассказала infpol.ru улан-удэнка Юлия. – А потом, когда  фейерверк уже начался, что-то прилетело прямо в голову. Это оказался снаряд. Каким-то чудом он чуть на мне не разорвался. Кто-то из стоявших рядом, кажется, даже обжёгся.

Фотографиями с «места событий» шокированные горожане делились в популярном паблике «Аноним 03».

-  «Спасибо» организаторам салюта за град из осколков, который сыпался на головы людей и машины на площади у Народного рынка. Осколки хоть и пластиковые, но весьма увесистые и с острыми краями, – написал один из участников сообщества.

Непогода не только испортила впечатление от праздника, но и нанесла ущерб городу – остановочные пункты сносило, а деревья буквально вырвывало с  корнем. Только чудом никто не пострадал.

Надо провести работу над ошибками

Произошедшее обсудили 13 мая, на традиционной планёрке в городской администрации.

- По этим инцидентам с залпами мы создали комиссию, направили все запросы в МВД. Надо дать исчерпывающую информацию, провести работу над ошибками, – отметил и. о. сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский.

Тем не менее, он поблагодарил подчинённых за участие в подготовке к праздничным мероприятиям.

- Подготовкой занимались все,  без исключения. В акции «Бессмертный полк» приняли участие 18 тысяч человек. Прошло более ста мероприятий, посвящённх чествованию мероприятий, – подчеркнул Екимовский. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях