лес
1732

Глава Бурятии доложил Путину о ситуации с лесными пожарами

Президент страны обсудил ситуацию с властями самых «горимых регионов» [видео]

Фото: kremlin.ru

11 мая президент России Владимир Путин провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в ряде регионов страны.

- В стране в настоящий момент действует несколько десятков лесных пожаров, особо тяжёлая ситуация складывается в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае. Собрал Вас для того сегодня, чтобы поговорить о том, как идёт работа по борьбе со стихийным бедствием – пожарами, - цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что события подобного рода связаны с деятельностью человека и носят рукотворный характер, имея в виду пал травы.

По данным Рослесхоза, в 8 субъектах действует 116 очагов природных пожаров. Органы управления и силы МЧС России в данных регионах функционируют в режиме чрезвычайной ситуации, проведено наращивание группировки сил. Дополнительно перебрасываются силы парашютно-десантных подразделений Авиалесохраны и аэромобильной группировки МЧС России. Применяется авиационная группировка в количестве 45 воздушных судов от РСЧС и 24‑х – от МЧС России, оборудованных водосливными устройствами для тушения природных пожаров.

Основные усилия сосредоточены на защите населённых пунктов, объектов экономики и инфраструктуры.

Среди прочих губернаторов на связь с президентом вышел глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он отметил, что пожароопасный сезон в республике начался 8 апреля, а 6 мая в лесах в связи с ухудшением пожароопасной ситуации был введён режим чрезвычайной ситуации.

- У нас 8 мая была относительно благополучная обстановка, количество пожаров не превышало 2,8 тысячи гектаров. А с 9 на 10 мая у нас был шквальный ветер 23 метра в секунду, и это небольшое количество пожаров разбросало на огромные площади. Мы вынуждены были отводить в ночь людей от пожаров, поскольку была реальная опасность и угроза для наших людей, - рассказал Наговицын.

По его словам, в настоящее время в регионе действуют 33 лесных пожара на площади 20,8 тысячи гектаров. Из них уже локализовано шесть. Непосредственно в тушении лесных пожаров задействовано 1086 человек и 241 единица техники. За прошедшие сутки группировка по людям была увеличена, 10‑го числа, более чем в два раза, по технике – в три раза.

- По состоянию на текущее время угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, - подчеркнул глава республики.

Как сказал Наговицын, в ближайшее время ожидается прибытие дополнительно ещё 82 человек парашютно-десантной службы приволжской группировки из Казани. Для переброски личного состава задействована авиация МЧС России.

- С начала обострения ситуации принято к рассмотрению 322 протокола об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности привлечено 75 лиц, из них 36 граждан и 37 должностных лиц, одно юридическое лицо, - сообщил руководитель республики.

Кроме Наговицына с президентом обсудили проблемы лесных пожаров глава Якутии Егор Борисов, и.о. губернатора Забайкальского края Наталья Жданова. А губернатор Амурской области Александр Козлов отправил на «встречу» с президентом своего заместителя, так как сам уехал на тушение пожаров. К слову, там складывается крайне негативная обстановка с горящими лесами – огнем охвачено уже 138 тыс. га.

В конце совещания Путин подвел итоги работы.

- Планы свёрстаны, работа идёт, людей хватает, а пожары‑то разрастаются, площадь пожаров увеличивается. Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы. Сейчас Егор Афанасьевич (Борисов) сказал про практику прошлого года, когда за первые два-три дня практически удавалось справиться с этой опасностью. Но не могу не присоединиться к тому, что если такая практика имела место быть, то, конечно, её нужно распространять и на другие субъекты, разумеется, с учётом местной специфики и особенностей ситуации в каждом конкретном случае, - отметил президент.

Он также подчеркнул, что пожароопасный сезон по большому счёту в целом по стране ещё и не начался.

- И нужно, как мы делали в таких случаях ранее, безусловно, в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья, которые оказались в местах временного размещения. И, вне всякого сомнения, посмотреть ещё раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков, - подытожил Владимир Путин.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях