9 мая
3266

В Бурятии стартовала патриотическая акция «Май - месяц героев»

Организаторы проекта посетили Хоринский, Джидинский, Закаменский и Кабанский районы

Фото автора и Вячеслава Урбазаева

Герои среди нас

В преддверии великого праздника Дня Победы в Хоринском районе стартовала акция «Май - месяц героев». Министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, глава Окинского района Баир Балданов, гендиректор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева и замдиректора филиала ОАО «МРСК Сибири» Игорь Зубарев - инициаторы проекта - планируют побывать с акцией по всей республике. В рамках мероприятия пройдут встречи с ветеранами военных действий, тружениками тыла и детьми войны. А также они отметят тех, кто в наше время работает и добивается успехов в разных сферах.

Богаты героями

На торжественной линейке Хоринской школы № 1 вспомнили героев поселка, служивших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день хоринцы вспомнили и Батора Санжиева, выпускника школы, погибшего в Афганистане 30 лет назад. Именно с его именем на здании школы 4 мая появилась мемориальная доска.

- Он совершил геройский поступок, пойти служить в качестве добровольца в ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Учился в Томском медицинском институте, у него была бронь, но он решил для себя, что должен послужить Родине. И вот в 1986 году, ровно 30 лет назад, он погиб, - рассказал о герое министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

История героизма тогда еще 19-летнего парня затронула сердца современных школьников, которые пришли на линейку с фотографиями своих родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

- Должно стать традицией в Республике Бурятия объявлять май месяцем героев. Ведь герои не только воины павшие, но и живущие сегодня. Герои – это все те люди, которые на территории республики живут и делают Бурятию светлее, - подчеркнул Игорь Зубарев.

Организаторы акции отметили, что каждый желающий в соцсетях под хэштегом «Май-месяц героев» может оставить фотографии, воспоминания о своих героях.

Честь и почет

После возложения венков мемориалу Победы организаторы акции отправились к ветеранам.

Захару Семеновичу Васильеву почти 90 лет. В свое время он прослужил в рядах Красной Армии более 7 лет. Несмотря на возраст, он ведет активный образ жизни и всегда старается быть в курсе последних новостей.

- Захар Семенович в войну обучал танкистов. Сейчас дедушка живет с дочерью. У него много внуков, правнуки пошли. В свои годы он пожелал всем нам работать. Тогда, по его словам, будут здоровье и почет, - отметила Соелма Дагаева.

Михаил Федосович Хайдуков воевал на Восточном фронте. Вспоминает, что приходилось немало верст ходить пешком. После войны всю жизнь проработал на железной дороге. Сейчас ветеран богат семью внуками и двенадцатью правнуками. 

- В эти дни на великой территории нашей обширной страны в каждом доме, в каждой семье, в каждом селе и городе проходят мероприятия. Люди вспоминают своих дедов, прадедов, их великий подвиг, благодаря которому у нас есть возможность жить и творить, - рассуждает Баир Балданов и добавляет: - Помнить, знать, уважать ветеранов – наш с нами долг.

Слава честных людей

Затем участники акции побывали в Джиде и Закамне. Там организаторы проекта поздравляли ветеранов, давали концерт силами талантливых студентов педагогического колледжа г Улан-Удэ, поощряли спортсменов на соревнованиях, выступали перед трудовыми коллективами.

Джида: куда ни глянь, везде герой

В Петропавловке на районной спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья можно было увидеть уверенных в себе людей. Участники соревнований с энтузиазмом боролись за победу в играх по армспорту, пауэрлифтингу, настольному теннису, спортивной пулевой стрельбе, шашкам и шахматам.

- Все присутствующие здесь – герои. Неунывающие, бодрые, несмотря на возраст, пришли участвовать в спортивных соревнованиях, - отметил позитивный настрой участников Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии.

Участники команды «Селяночка» с юмором вспоминают, какие неспортивные были в прошлый раз,  в платьях приехали на первые игры. Уже два года коллектив участвует во всех районных мероприятиях. Бабушки и дедушки занимаются скандинавской ходьбой, поют в ансамбле « Русская песня».

Инициативная группа учредила специальный приз для самого старшего участника соревнований.

Благодарим за победу!

Ветеран Евгений Алексеевич Павлов - участник Сталинградской битвы. Призывался в октябре 1941 года из Джидинского района, села Тохой. Ему повезло служить под началом знаменитого военачальника Константина Рокоссовского. В 1945 году получил орден Красной Звезды. Прошел Германию.

Организаторы акции пожелали ветерану здоровья, вручили подарки и сказали слова благодарности.

- Если в прошлом году у нас отмечали 70-летие 19 человек, то в этом году осталось 13. Пусть будет больше таких акций. Ведь остаётся немного им жить! – отметила председатель Совета ветеранов и Союза пенсионеров Джидинского района Клавдия Какуркина.

Бойкие красавцы

В Закаменском районе осталось 11 героев Великой Отечественной войны. Семерых из них организаторы акции смогли посетить. Тахав Гилазович Гилазов почетный гражданин Пекина. Прошел весь японский фронт. Обучал китайских радистов.

Дедушка интересуется новостями в республике. За ним ухаживают сын и любимая невестка.

Ветеран труда Гурьян Семенович Гладышев призван в 1942 году. Был зенитчиком, сапером.

По его воспоминаниям, воевать было страшно, все взрывалось, ничего не было видно, тем не менее всю войну прошли. В мирное время он работал на почте.

Артиллерист Алексей Николаевич Подойницын в военные годы открывал дорогу другим войскам. Участвовал в боевых походах на Забайкальском фронте, освобождая территорию Китая. В мирное время долго работал на шахтах.

Сейчас 95-летний ветеран в бодром расположении духа. Весь район помнит, как в прошлом году Алексей Николаевич отжимался 56 раз.

Еще один ветеран, Михаил Иванович Ваганов, любит петь в местном ансамбле. Старается посещать всевозможные районные мероприятия.

Михаил Иванович служил в звании сержанта на Забайкальском фронте. Прошел японский фронт, защищал Халхин-Гол.

Арсентий Михайлович Чунзумин в 1944 году призвался в ряды Красной Армии и был отправлен на Дальний Восток на границу с Маньчжурией. Оттуда позже попал на войну с Японией.

Хозяин квартиры лично встретил организаторов акции и глав Закаменского района и города Закаменска.

Александр Макарович Будунов, несмотря на почтенный возраст, поразил гостей задорной игрой на балалайке.

Народный умелец никогда не унывает и даже иногда помогает дочке на огороде. Ветерана радуют его 6 внуков и 6 непоседливых правнуков.

Бато Лубсанович Шойдоков награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени. Организаторы акции поговорили с ветераном, узнали, как он живет.

В тот же день инициативная группа в лице гендиректора ИД «Информ Полис» Соелмы Дагаевой, министра образования Бурятии Алдара Дамдинова, главы Окинского района Баира Балданова и замдиректора филиала ОАО «МРСК Сибири» Игоря Зубарева посетила районные соревнования эстафеты Победы, в селе Дутулур традиционный районный турнир по бурятской вольной борьбе среди юношей и мужчин памяти Гомбо Гармаевича Цыдыпова. Организаторами акции были учреждены специальные денежные призы.

Полюбила солдатика

Встречи с ветеранами войны и тыла прошли и в Кабанском районе республики.

- Чем дальше, тем  дороже этот праздник, без слез не обойдешься, - говорит Ксения Дмитриевна  Нечаева.

Ксении Дмитриевне 92 года. Она родилась и выросла в Воронеже. Ушла на войну, работала поваром в авиавойсках, кормила 120 летчиков.

- Нас было четыре девчонки, одна прачка, другая связистка и две на кухне, - рассказывает ветеран. – Наши улетят вперед, а мы по земле за ними. Размещались вдали от городов, где летные поля. И в бомбежки попадали, а после них радости-то!!!

- Познакомилась я с солдатиком из деревни Пашино. А девчонки мои говорили: ты что с солдатом-то знакомишься, тут сколько командиров, - вспоминает Ксения Дмитриевна. –  Я не ошиблась, хороший мужик был мой Кирилл Григорьевич, пятьдесят лет я с ним прожила, экономистом после войны работал, в Росгосстрахе, да его вся Бурятия знала. Пятерых детей родили, старшего еще на войне.

Летом этого года будет уже семьдесят лет, как Ксения Дмитриевна живет в Кабанске, у нее восемь внуков и двенадцать правнуков и правнучек.

- Вот она, моя самая любимая, - показывает она на маленькую, лет трех девчушечку.

Скоро сто лет

Нашей следующей героиней стала Варвара Федоровна Шайдурова из села Шигаево, в ноябре ей исполнится  ровно сто лет. Крепкая, с чувством юмора, рассказывала, что ее дед Ксенофонт Селиверстович Шайдуров служил наводчиком и вернулся с фронта совсем слепой, с искалеченными руками, но активно работал и после войны.

- А мы на лесозаготовках в войну, одни женщины, лес на конях возили в Ильинку, - вспоминает она. - Рыбу ловили, тогда рыба была хорошая, а сейчас одни кости.

На вопрос, как прожить до ста лет, она смеется:

- «Маленько» работать надо и все. Курить не надо, а выпивать не шибко надо. Вот и все секреты.

У Варвары Федоровны было шесть детей, нынче одному из них исполняется 76 лет. А потомков она уже не считает - их у нее 32 внука и 12 правнуков.

Три друга

Далее мы заехали в Селенгинске к ветерану Василию Степановичу Рещикову и попали на встречу старых друзей. К нему в гости пришел другой ветеран Иван Михайлович Дудченко.

- Мы всегда отмечали 9 Мая втроем, нас было три друга, - рассказывает Василий Степанович, - третий друг, Егор Дмитриевич Ермаков, умер, мы впервые без него.

С ними праздник отмечает и супруга Василия Степановича Зоя Ивановна, живут они вместе уже 67 лет.

Также организаторы акции побывали на митинге в Кабанске, поздравили сельчан, возложили венок к мемориалу павшим воинам.

Затем поздравили участников легкоатлетического пробега в поселке Селенгинск. Генеральный директор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева вручила специальный приз от редакции ветерану спорта Геннадию Александровичу Орлову.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях