9 мая
2486

1200 порций каши и один несостоявшийся фейерверк

Чем удивил День Победы в Улан-Удэ

Фото: Александр Гармаев

Накануне жители и гости бурятской столицы отметили 71-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для горожан подготовили обширную развлекательную программу. Чем запомнилось нынешнее празднование 9 мая в Улан-Удэ и чем оно отличалось от предыдущих, рассказали в городской администрации.

  1. Более 100 мероприятий, посвящённых Дню Победы состоялось в эти дни в столице республики.
  2. Акция  «Бессмертный полк» прошла в  Улан-Удэ уже в третий раз. По данным МВД по Бурятии, в ней приняли участие 20 тысяч человек.
  3. На параде и на митинге у Мемориала Победы побывало более пяти тысяч улан-удэнцев с семьями.
  4. Ветеранов  на главную площадь города  привезли на трёх автобусах.
  5. Участники ВОВ получили 300 памятных подарков.
  6. Курсировавший по городу «Трамвай Победы» только за первый рейс – от трамвайного депо до площади Советов –  перевёз 200 пассажиров.
  7. Военно-полевая кухня, которую развернули у Мемориала Победы, пользовалась успехом  у жителей города: 1200 порций солдатской каши  улан-удэнцы съели за 40 минут.
  8. Один из трёх фейерверков – в микрорайоне Загорск – пришлось отменить из-за резкого ухудшения погоды. Остальные прошли, как и было запланировано, в парке Орешкова и Юбилейный в 22.00. В это же время у торгового центра «Пионер» состоялся  артиллерийский салют.
  9. В День Победы на восьми основных площадках города выступили 95 коллективов из детских школ искусств, ДК и  муниципальных учреждений культуры.
  10. На Арбате и у торговых центров в организации праздничных программ помогали 300 человек – предприниматели, волонтёры и сотрудники администраций районов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях