Общество
3912

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Вечером 9 мая погода в республике резко ухудшится

фото pixabay.com

Синоптики прогнозируют пыльные  бури, понижение температуры, дождь и мокрый снег. Порывы ветра будут достигать  20-25 м/с.  Непогода сохранится и завтра, 10 мая.

Спасатели напоминают жителям и гостям Бурятии о необходимости соблюдения мер безопасности – не выжигать траву, воздержаться от посещения лесов и  при возможности не покидать здания  во время сильного ветра. А  если шторм всё же застал на улице, следует  укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

- Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, – отмечают в пресс-службе республиканского Управления МЧС.

 Туристам в неустойчивую погоду советуют воздержаться от походов в горы. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий следует обращаться в единую службу спасения: 01 – со стационарного телефона, 101 или 112 – с мобильного.

Отметим, сегодня вечером в городе запланированы праздничные фейерверки и военный салют. Однако из-за штормового предупреждения мероприятия оказались под угрозой срыва. Ждать ли улан-удэнцам праздничных залпов, станет известно за 20-30 минут до начала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях