банкротство
3588

В столице Бурятии появился первый «физический банкрот»

Улан-удэнцу «простили» долг в семь с лишним миллионов рублей
    

фото из архива infpol.ru

Как выяснилось, несколько лет назад он попробовал организовать собственное дело – поставлять оборудование и технику для кинотеатров. Деньги – в общей сложности 7,2 миллиона рублей –  начинающий бизнесмен взял под расписку у друзей. Но не удалось «отбить» даже вложенные средства, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

- Когда предприниматель не смог вернуть долг, заёмщики подали иск в суд. Процесс затянулся на четыре года. А в 2015 году вступил в силу закон о банкротстве физических лиц,  и он стал для должника спасением, – отмечает издание.

Прошение о признании своей финансовой несостоятельности мужчина направил в Арбитражный суд ещё в  начале октября, а спустя неделю заявление было принято к производству. После  завершения процедуры продажи имущества все долги с бизнесмена списали.

- Суд признал его банкротом 18 ноября, но на то, чтобы его признали добросовестным должником и простили долг, потребовалось пять месяцев, – рассказал  БМК  адвокат Максим Козлов.

Соответствующее решение  уже вступило в законную силу. Единственное  жильё – квартиру – оставили в собственности банкрота. Согласно закону, мужчина  в течение пять лет будет обязан сообщать о своём «статусе» всем, у кого захочет брать в долг,  в том числе банкам.  По данным БМК, сегодня в суд с  заявлением о признании своей несостоятельности  обратилось  уже около 70 жителей Бурятии.

Напомним, закон о банкротстве физических лиц начал действовать с 1 октября 2015 года. Заёмщики, которые никак не могут вылезти из кредитной кабалы, ждали его пять лет. В   первом чтении документ был принят два года назад.

В первоначальном варианте банкротом себя мог объявить человек с задолженностью от 50 тысяч рублей, потом эту планку «увеличили»  до 300 тысяч рублей, а в итоговой версии закона –  до 500 тысяч. Кроме того, у претендентов на статус банкрота просрочка по кредиту должна быть не менее трёх месяцев. Однако признание финансовой несостоятельности не стоит считать поблажкой, после которой жизнь должника начнется с чистого листа.

Во-первых, согласно законодательству, имущество неплательщика описывается, а потом распродаётся. Нельзя забрать лишь единственное жильё, не взятое в ипотеку и участок, на котором это жильё расположено,   а также предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи (одежду, обувь и т.п.) и имущество, необходимое для профессиональных занятий. Затем человек освобождается от дальнейших претензий кредиторов. Однако если  после окончания ликвидационной процедуры у него «обнаружится» ещё несколько объектов недвижимости или дорогой собственности, не заявленных в ходе банкротства, то кредиторы смогут взыскать их через суд.

С банкрота не снимается ответственность за оплату алиментов и возврат некоторых других долгов, которые не связаны с кредитами. Свою неплатёжеспособность  нужно будет доказывать в суде. Для этого необходимо предоставить большое количество документов об актуальных и возможных доходах, накоплениях, информацию обо всех крупных сделках, совершённых за последние три года и к тому же  описать имеющееся имущество. Если информация окажется неполной или возникнут  основания для сомнений в её  правдивости, такой иск суд к рассмотрению не примет.  

Что касается финансовых затрат, «проблемному» заёмщику придётся тратить как минимум 10 тысяч рублей в месяц плюс 2 % от суммы удовлетворённых требований кредиторов на вознаграждение финансовому управляющему. Кроме того,  в течение трёх лет он не сможет занимать руководящие должности и пять лет выезжать за границу. Подробнее о «подводных камнях» банкротства можно узнать  здесь.

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях