Дом
5024

Улан-удэнцев ужаснули снимки разодранной в клочья руки

Шокирующие кадры появились накануне в социальной сети [фото 18+]

Фото russianstock.ru и vk.com

Как утверждает автор поста, фотографии были сделаны в приёмном покое БСМП. Запечатлённая на них женщина стала жертвой нападения агрессивной собаки.

- Это взрослый человек. На его месте мог  оказаться  беззащитный ребёнок, и исход был бы совершенно другим! Защитники собак, смотрите, что они могут сделать с нами и с вами. Я врагу не пожелаю такого! – говорится в сообщении. – Собака должна быть дома на цепи, за семью замками! Гуляешь с ней – будь добр нести ответственность за неё. Намордник и поводок!  Если без намордника и без ошейника – она ничейная и подлежит уничтожению! Я думаю, никто не захочет лежать в больнице месяцами и затем всю жизнь ходить со шрамами, например, на всё лицо, руки, ноги, а в худшем случае – без конечностей.

Снимки тут же вызвали бурный отклик среди посетителей сообщества. Некоторые просто не смогли поверить увиденному: «О боже, это было в Улан-Удэ?», «Где это было?», «Где это произошло?», «Как же так? Кошмар!». Другие уверены, что фотографии – фейковые, а сам пост – чистой воды провокация.

- Правительству выделяются средства на отлов и стерилизацию. Деньги ушли, стерилизация дорогая, а отстреливать собак гораздо проще и дешевле... Вот вам и пожалуйста – жуткие фотографии, ай-яй-яй,  какие собаки плохие, надо их отстреливать,. Многие люди и сами на это пойдут. Вместо того чтобы выкладывать фото какой-то женщины, непонятно при каких обстоятельствах покусанной и непонятно какой собакой, лучше убирайте за собой мусор. Собаки там где еда... не будет еды –  их не будет.  Всё просто,  – отметила одна из участниц группы.

Большинство же интернет-пользователей предлагают уничтожать агрессивных животных и даже делятся историями из жизни.

Между тем, в пресс-службе БСМП infpol.ru сообщили, что пациенты с подобными травмами за последнее время в учреждение не поступали. 

Отметим, «собачий» вопрос уже давно стал наболевшим не только для улан-удэнцев, но и для жителей Бурятии. Время от времени эта тема поднимается в соцсетях. А СМИ сообщают то о нападении бродячих четвероногих на детей, то о жестоких издевательствах над животными и их массовых истреблениях.

Напомним, один из таких громких случаев произошёл в Улан-Удэ  в октябре прошлого года. Неизвестные жестоким образом расправились не только с бродячими, но и с домашними животными: у одних обнаружили пулевые ранения, у других оказалась пробиты головы.

В Комбинате по благоустройству свою причастность к убитым собакам тогда категорически опровергли. Между тем, зоозащитники заявили, что это пример невиданной жесткости по отношению к животным, который требует вмешательства прокуратуры и правоохранительных органов.

- Сегодня это труп собаки, а завтра уже – труп человека, – заявила infpol.ru председатель правления республиканской общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Екатерина Баханова.

В организации неоднократно обращали внимание и на способы борьбы с бродячими животными. В то время как власти ловят и усыпляют собак, чтобы обезопасить население, защитники собак и часть жителей республики выступают за более гуманные способы, например, стерилизацию. На последнее в бюджете нет средств, да и в целом в правительстве к этому предложению зоозащитников отнеслись скептически. В итоге получается замкнутый круг, разорвать который в Бурятии не могут (или не хотят) вот уже несколько лет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях