Общество
2210

Лучший учитель Бурятии - географ

Объявлен победитель республиканского конкурса «Лучший учитель Бурятии - 2016». Им стала Елена Геннадьевна Матхеева

Лучший учитель Бурятии работает в обычной улан-удэнской школе №47 и преподает географию. Месяц назад она завоевала звание «Учитель года Улан-Удэ».

Именно Елена Геннадьевна стала обладателем статуэтки «Хрустальный лотос», и она же будет представлять Бурятию на всероссийском конкурсе. Символично, что 20 лет назад победителем первого республиканского конкурса «Учитель года Бурятии» стал также представитель школы №47 Улан-Удэ Баяр Самаданович Гомбоев, один из ярчайших педагогов республики.

Елена Матхеева признается, что подготовка к конкурсу занимала много времени.

- Порой приходилось готовиться ночами, особенно перед мастер-классами и открытыми уроками. Хотелось показать, как можно заинтересовать детей, ведь география – очень увлекательный предмет. Чувствовала и ответственность за весь коллектив родной школы №47, - говорит педагог.

Всего же в региональном этапе конкурсе приняло участие 26 конкурсантов из районов Бурятии и г. Улан-Удэ. Конкурс показал, сколько талантливых и инициативных учителей, буквально «горящих» своей работой, есть в республике.

- Независимо от того, городской это учитель или из сельской местности,  каждый талантлив, любит свою профессию, - отметил министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

Среди пятерки победителей были и учителя из районов. Так,первое место заняла учитель начальных классов Ильинской средней школы Прибайкальского района Маргарита Лейнвебер. Второе место – учитель биологии Селенгинской гимназии Оксана Балдакова. На третьем месте -  учитель русского языка и литературы улан-удэнской школы №7 Наталья Жалсанова. Пятерку победителей замкнул единственный учитель мужского пола Евгений Бутаков, который преподает ОБЖ в гимназии №5 г. Северобайкальска.

- Наш конкурс проходил несколько дней, в течение которых участники проходят испытания, дают открытые уроки и мастер-классы. Для меня очень важен последний конкурс - круглый стол, в котором принимают участие все. Пятерка лидеров активная, высказала много интересных предложений, надеюсь, что образ современного учителя формируется из наших участников. Будущее России – на школьных скамейках. Тот, кто преподает и работает с детьми, формирует будущее России. Уверен, что учителя, которые принимают участие в конкурсе, достойны звания «Лучший учитель РБ», - отметил Алдар Дамдинов и добавил: - Пропагандируем в конкурсе открытость и честность. Все конкурсанты понимают, что их оценивают по нескольким параметрам. Результаты конкурса определенного этапа выставляются в сети, и все уже знают итоги каждого дня – кто впереди, кто в аутсайдерах. Все абсолютно прозрачно.

Награждение лауреатов, победителей и обладателя Гран-при конкурса прошло 28 апреля в актовом зале БГСХА. В церемонии участвовали министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы РФ Иринчей Матханов, депутаты Народного Хурала, представители исполнительной власти и главы районов республики.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях