Москва
1860

Москва «спасёт» 350-летие Улан-Удэ

Однако строительство большинства «юбилейных» объектов завершится лишь в 2019 году

Фото russianstock.ru

Напомним, изначально на празднование 350-летия со дня основания бурятской столицы  планировалось направить 6,7 миллиарда рублей: 4,3 –  из федерального и 2,4 – из республиканского бюджета.

На эти деньги власти хотели отремонтировать коммунальные сети, благоустроить парки, провести реконструкцию памятников архитектуры, школ, детских садов, стадионов, музеев, библиотек и других культурно-досуговых учреждений. А на улице Линховоина к юбилею Улан-Удэ должен появиться целый исторический квартал для привлечения туристов.

На основании расчётной суммы республика разработала план мероприятий, а затем представила его на рассмотрение в правительство России. Федералы согласовали документ  и утвердили его. К подготовке приступили ещё в 2014 году: в городе  началось строительство дорог, парков, аллей – всех тех объектов, которые были закреплены планом за республиканским и городским бюджетами. Москва, в свою очередь, пообещала открыть финансирование с 2015 года.

Однако затем на федеральном уровне приняли решение об изменении подхода к празднованию юбилейных дат. Теперь федеральный центр финансирует только проведение праздничных мероприятий, а не строительство объектов. Бурятии предложили внести изменения в утверждённый ранее план, где значительная доля федеральных средств сократилась  с 4,5 миллиардов до 300 миллионов рублей.

В марте в  ходе рабочей поездки в Москву  глава республики Вячеслав Наговицын обратился  к российскому президенту с просьбой поддержать Бурятию во всех запланированных мероприятиях к юбилею Улан-Удэ. Владимир Путин, в свою очередь, дал соответствующее поручение кабинету министров.

На минувшей неделе Наговицын обсудил этот вопрос на встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком.

- Мы оказались на рубеже перемен, когда готовили программу по одной методике, а исполнять её нужно совсем по другой. Конечно, 7 миллиардов и 300 миллионов рублей – это большая разница. При этом мы уже стартовали и больше миллиарда рублей инвестировали в развитие города Улан-Удэ. И сейчас строительство ряда объектов требует логического завершения, – посетовал глава республики.

В итоге удалось достичь договорённости о сохранении федерального финансирования. Строительство начатых «юбилейных» объектов завершат,  однако сроки пришлось «сдвинуть».

- В этом году мы уже не найдём таких денег, но чтобы не «выкидывать» объекты, план растянется до 2019 года включительно. Уже после празднования все объекты будут достроены,  – уточнил Наговицын.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях