МЧС
1796

Последний весенний месяц в Бурятии будет контрастным

В мае в большинстве районов республики пройдут дожди

Фото из архива infpol.ru

Согласно прогнозу, опубликованному на официальном сайте МЧС по Бурятии, температура в наступившем месяце практически по всему региону будет такой же, как и в предыдущие годы, и лишь в северной части Байкала – на 1 градус выше средних многолетних значений – 6 градусов тепла. А вот осадков там выпадет меньше, чем обычно – около 15 мм.

На юге республики (в Кяхте, Хоринске, Цакире)  воздух прогреется до + 9,+ 10, по юго-западу (Тунка, Орлик, Монды)  чуть холоднее, +4, +9.  Количество осадков – в пределах нормы.

В северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – синоптики обещают  +6, +8. Обильных дождей там не ожидается.  

Среднемесячная температура  воздуха в южной и средней части Байкала составит +5, +6, месячное количество осадков –  11-39 мм, что меньше, местами – около среднего многолетнего количества.

В первой декаде мая на севере Бурятии вскроются реки. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев из-за провала людей и автотранспорта при выходе на лёд Байкала в Кабанском, Прибайкальском, Баргузином и Северобайкальском районах. В этот период сохранится угроза схода снежных лавин в Муйском районе.

Вероятность землетрясений с магнитудой более 4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах.

О прогнозе погоды на май в Улан-Удэ infpol.ru уже сообщал. Пришедшие на днях похолодание  и ветер «отступят» уже к 8 мая. Так что День Победы в бурятской столице будет по-летнему тёплым – до +19, +20.

В середине месяца в городе сохранится неустойчивая погода – мокрый снег, дождь и ветер, ночами – заморозки, днём +4, +8. В 20-х числах ожидается первая весенняя гроза и ливень. После этого тепло вновь вернётся. Самым жарким будет 26 мая – до +28. В оставшиеся дни максимальная дневная температура будет колебаться от +14 до +23.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях