Общество
2142

Бурятия готовится к празднику Пасхи

В преддверии главного христианского праздника в республике освятили первые куличи  

Фото Александра Спиридонова

Во всех храмах  в ночь на 1 мая  пройдут богослужения – верующие жители Бурятии встретят Светлое Христово Воскресение. А с 8 часов утра в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ начнутся божественные литургии.

По преданию, Пасха знаменует победу добра над злом и жизни – над смертью. В этот день принято дарить друг другу яйца, окрашенные в красный цвет. По одной из версий, эта традиция пошла от последовательницы Христа – Марии Магдалины. С известием о том, что Христос воскрес, Мария явилась к римскому императору Тиберию. Но к правителю нельзя было приходить без подарков, а у неё с собой было только белое куриное яйцо. Император, привыкший  к дорогим подношениям,  лишь рассмеялся и произнес: «Если яйцо станет красным, тогда поверю, что Христос воскрес». Яйцо мгновенно покраснело, и Тиберию ничего не оставалось кроме как воскликнуть: «Воистину воскрес!».

Ещё один неизменный атрибут Светлого праздника – кулич – символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Считается, что когда Спаситель был распят, апостолы оставляли его место свободным во время трапезы и клали туда хлеб, показывая, что Христос незримо находится с ними.

Первого мая улан-удэнцев приглашают отпраздновать Пасху в Этнографическом музее народов Забайкалья. В программе – концертная программа с весёлыми песнями, танцами, играми и хороводами. А на следующий день в Бурятию привезут святыню, без которой праздник уже невозможно представить – частицу сошедшего в канун Пасхи Благодатного огня. Его доставят в Улан-Удэ  самолётом 2 мая, а из аэропорта увезут прямо в Свято-Троицкий храм и передадут митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию. После богослужения огонь раздадут всем желающим и передадут в другие храмы. 

Освящение первых куличей, которые украсят праздничные столы, прошло 27 апреля на «Бурятхлебпроме» –  и продолжается в Одигитриевском соборе по сей день.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях