Байкал
6166

Эксперт: "Вся эта ситуация теперь уже может тащить "БайкалБанк" в воронку"

Пессимистичные прогнозы относительно будущего "БайкалБанка" дает известный в республике экономист Юрий Кравцов

Фото russianstock.ru

Он считает, что даже если изначально не было предпосылок об отзыве лицензии у “БайкалБанка”, теперь этот вопрос уже встал, сообщает «Восток-Телеинформ».

- Вся эта ситуация теперь уже может тащить “БайкалБанк” в воронку, которая уже образовалась – люди бегут в другие банки, идет отток клиентов, физических и юридических, - прокомментировал ситуацию корреспонденту Юрий Кравцов.

Нацбанк под вопросом

Возможный уход с рынка “БайкалБанка” может серьезно отразиться на всей Бурятии, уверен он:

- Это слишком большие потери для региона. “БайкалБанк” это единственный региональный банк и при его отсутствии окажется под вопросом существование бурятского отделения Национального Банка. Скорее всего, мы просто отойдем к Иркутскому Нацбанку, чего не хотелось бы, так как самостоятельности в экономике и так мало, а региональные банки в регионах вообще редкость.

Люди смотрят не на власть

При этом, как считает Кравцов, непонятно, кому выгодна вся эта ситуация.

- Когда задаешься вопросом, кому это выгодно, приходится оценивать все стороны, - говорит он, - здесь, конечно, много неизвестного, кухня банка скрыта, трудно сказать, каковы финансовые ресурсы, собственный капитал, не сделали ли они ошибки. Но есть ряд настораживающих моментов.

К таковым можно отнести появление банка в Крыму, считает эксперт, где есть отделения банка и они сейчас тоже переживают трудности. Повлияла на ситуацию, считает эксперт, политика самого банка.

- На мой взгляд, банк вел себя очень осторожно на рынке – не выдавал новых продуктов, скромно присутствовал в зарплатном проекте и перечислении пенсий. Что такое 14 тысяч пенсионеров, получающих пенсию в “БайкалБанке”, когда их в Бурятии сотни тысяч? Мне кажется, что излишняя осторожность на банковском поле (куда они не принесли ничего нового), это значит зарыться в свой мешок и думать, что если не будешь ничего делать, то будешь долго жить. Не получится. Очень важно психологическое существование банка в обществе. Одному стоит закричать «горим», и уже все начнут снимать деньги со счетов и оголят банк. А потом встанут в очереди к другим банкам, чтобы открыть там счета. Что сейчас и происходит, – констатирует он.

Причина этого – в отсутствии доверия, считает эксперт, причем не только к руководству банка.

- Доверия к власти у населения нет, - говорит Кравцов, - Сколько раз обманывали за то время людей? И теперь в такой ситуации люди смотрят не на власть, а устремляются в банкомат забрать деньги.

Ранее экономисты Бурятии делились своими мнениями насчет ситуации с “БайкалБанком”.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях