Москва
2664

Жестоко искалеченного пса из Улан-Удэ спасли московские специалисты

Дана успешно прооперировали в одной из столичных клиник

Фото из социальных сетей

Напомним, история собаки  по кличке Дан получила широкую огласку в марте – когда её в крайне тяжёлом состоянии доставили в ветеринарную клинику. Пёс стал жертвой жестоких издевательств хозяина-живодёра. В клинике у него обнаружили семь пуль: пять –  в голове и ещё две – в спине и между рёбрами. Кроме того, у Дана был сильнейший отёк, вызванный синуситом и гайморитом – последствиями травм.

Тогда волонтёры рассказали, что история началась ещё несколько месяцев назад, когда пёс жил у своего нерадивого хозяина. Соседи постоянно подкармливали его и однажды заметили, что собака еле передвигается и кашляет кровью. На предложение отвезти животное в клинику и показать ветеринарам хозяин отказался. А тем временем, псу становилось все хуже – появился огромный отёк на морде, который увеличивался с каждым днём. В течение всего этого времени хозяин бездействовал. В конце концов, со словами «Ну и забирайте его, мне он не нужен» мужчина отдал его соседям.

Дана поместили в  клинику. На лечение было собрано немало средств. За время пребывания в ветлечебнице он поправился, отёк частично спал. Пёс успел полюбиться многим, улан-удэнцы приходили навещать его. Все до последнего надеялись, что лечение даст эффект и собака полностью поправится. Но новые анализы показали печальный результат – у животного обнаружили  рак.

Врачи давали неутешительные прогнозы. А в соцсетях горожане советовали «усыпить и не мучить животное». Тем не менее,  волонтёры и неравнодушные улан-удэнцы сдаваться не собирались. Они приступили к поиску специалистов  в области ветеринарной онкологии и одновременного – нового заботливого хозяина для Дана.

- Просим о помощи в поиске хозяина! Я считаю, что эта собака, после того,  через что она прошла, достойна дожить свой век в хороших условиях. В данный момент только это считаю выходом! Возможно, если бы диагноз был поставлен правильно с самого начала, что-то можно было изменить! – сообщила тогда  волонтёр-куратор Дарья Чебунина.

Предложения о помощи поступали со всех уголков страны. Желающие взять «шефство» над Даном  нашлись и в Москве. В российскую столицу пса отправили самолётом. Там его передали другому волонтёру – Ирине.  

- Дан уже в Москве! Мы приняли решение экстренно везти его самолётом, так как он бы не выдержал поездку поездом. Долетели нормально. Сейчас разговаривала с Ириной: Дан на заднем фоне ругается! Может,  потерял нас – всех знакомых ему, испугался перелёта. Прямо сейчас его везут в больницу, – написала Дарья накануне на своей страничке в соцсети.

Всего на перелёт, операцию и другие расходы удалось собрать несколько сотен тысяч рублей – эту сумму перевели на счёт одной из московских клиник. Операция под руководством одного из лучших столичных специалистов –  Сергея Ягникова –  началась 27 апреля,  в 11 утра по московскому времени (в 16.00 по местному) и длилась несколько часов. Прошла она успешно.

- В пять часов утра по местному времени (00.00 по московскому) он вышел из-под наркоза, – рассказала Дарья infpol.ru.

О состоянии Дана рассказала и московский куратор.

- Дремлет, находится под наблюдением врача-реаниматолога на ночь. Сейчас пёс в  удовлетворительном состоянии, – поделилась Ирина.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях