Общество
1513

Православные Бурятии отметили Вербное воскресенье

24 апреля ознаменовалось большим праздником для всех верующих жителей республики

Фото Александра Спиридонова

Вход Господень в Иерусалим, известный в народе также как Вербное воскресенье,  установлен в память о дне, когда Спаситель въехал в город верхом на осле – в знак того, что он явился не ради начала войны, а для того, чтобы принести мир всем людям.

Жители Иерусалима устилали его путь  пальмовыми ветвями  и приветствовали возгласами «Осанна!». Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря. После этого он исцелил слепых и хромых, но вызвал недовольство местных священников тем, что осудил их за торговлю в храме, и горожан, которые хотели немедленной расправы над оккупантами. Поэтому Христос был предан и выдан римлянам на казнь.

В Пальмовое воскресенье Христос сделал первый шаг к своему распятью с тем, чтобы воскреснуть в Пасху и  доказать, что существует чудо, способное победить смерть.

В тёплых странах последняя неделя перед Страстной называется Пальмовой неделей. На Руси её называли Цветочной. А там, где ранней весной цветов ещё не было, их заменяли веточками вербы. Потому-то последнее воскресенье перед Пасхой в России и стало Вербным.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога и празднуется за неделю до Пасхи. Верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы –  они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Христа. Считается, что освящённая верба  наделена  целебными свойствами, защищает дом от пожаров и наводнений, а хозяев – от бедности, болезней и невзгод.

В Вербное воскресенье церковь разрешает постящимся  послабления – можно есть рыбу и пить вино.  А в храмах и соборах проводятся богослужения. В Свято-Одигитриевском  соборе Улан-Удэ служба началась с раннего утра. А с 25 апреля у православных началась Страстная неделя –  последняя перед главным христианским праздником – Пасхой. В эти дни, каждый из которых называют великим, верующим предписан строгий пост в память о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа. В Страстную Седмицу принято усердно молиться и особо строго ограничивать себя в пище. Но для тех, кто первый раз решил соблюдать Великий пост, есть некоторые послабления.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях