Интернет
6339

В Бурятии массово скупают гири-«неваляшки»

«Чугунный бум» добрался до соцсетей

Фото russianstock.ru

В  спортивном снаряде жители республики ищут…  палладий. Об этом  на минувшей неделе сообщил ряд республиканских СМИ. За гири предлагают заоблачные цены.  Вес не имеет значения: главное, чтобы произведены они были в СССР, передаёт  «Тивиком».

- Я больше чем уверен, что это байка, интернетовская шутка. Кто-то подшучивает над нами, – рассказал в интервью телекомпании президент федерации гиревого спорта Бурятии, многократный чемпион СССР, мира, Европы и России Сергей Леонов. –  Не исключено, что когда-то эти гири и делали, но не для спортивных целей, а, скорее всего, для клоунады.  За всю свою спортивную карьеру я таких не то что не видел –  даже не слышал про них.

Информация о «сокровищах»  распространяется, в первую очередь,  в соцсетях.

- Сейчас все с ума сошли. Мне тоже так же звонят знакомые: «Ты же гиревик,  у тебя, может, есть эти «неваляшки», мы тебе две новых купим», – поделился мастер спорта России по гиревому спорту Игорь Белецкий. –  Это обман, скорее всего.

Чтобы выяснить,  есть ли в гире палладий, журналисты «Тивикома» прибегли к достаточно дорогостоящей экспертизе. Результаты показали: ничего драгоценного в «неваляшках» нет и быть не может. Интересно, что драгметаллы ищут также в  холодильниках ЗИЛ и почему-то в швейных машинках «Зингер».

Большинство экспертов полагают, что продажа «неваляшек» является обычной схемой мошенничества, когда  в Интернете  сначала искусственно создают спрос на определённый товар, а затем выгодно его сбывают, подчёркивает «Байкал Финанс».

- Палладий раньше действительно не обладал такой высокой рыночной ценностью: он добывался, как попутный металл –  наряду с платиной. Потом, в эпоху автомобильных катализаторов, его цена возросла, – пояснил изданию заслуженный геолог Бурятии Игорь Кременецкий. –  Хотя я сомневаюсь, что и тогда стоимость металла была настолько низкой, чтобы его «закатывали» в обычные гири. Такое разгильдяйство в те времена сложно себе представить.

Эта тема обсуждается и в популярном паблике «Аноним 03».

- О новом виде мошенников. Огромные деньги предлагают за так называемые гири-«неваляшки», под предлогом того, что внутри находится ценный метал. Но чтобы понять,  нужная ли эта гиря, людям предлагают сделать тест в «лаборатории» скупщиков за нехилую сумму – обещают же больше. В итоге получается, что это не то, что нужно. И деньги за тест не вернут. Не ведитесь – лёгких денег не бывает, – предостерегает анонимный автор.

Кто-то даже делится историями из жизни.

- Не так давно довелось мне наблюдать в районе 18 квартала картину, как из багажника одного авто в багажник другого перекочевали с десяток ржавых времён СССР. Подумал: «Молодцы! Спортсмены!». А друг рассказал, что мошенники размещают объявления о скупке гирь времён СССР с определённым клеймом на них. Внутри, якобы, содержится  ценный метал, очень дорогой. У нас с вами появляется желание навариться на этом деле. Начинаем скупать сами для дальнейшей перепродажи. Везём тем же мошенникам –  уже для сдачи гирь и получения больших денег. А те,  в свою очередь, предлагают оплатить химанализ на ценные металлы. В предвкушении вы с лёгкостью расстаётесь деньгами. И в гирях, соответственно, ничего ценного не находят,  –  рассказывает другой участник сообщества.

- Люди, это классика. Ильф и Петров, «Золотой телёнок». Неужели на это ведутся? – задаётся вопросом ещё один пользователь. А в  комментариях к посту  улан-удэнцы вспоминают  знаменитую фразу из романа:  «Пилите, Шура, пилите».

«Ликбез» также проводят  посетители одного из популярных улан-удэнских форумов – под объявлением о готовности купить гирю за полмиллиона.

«Дурачки, которые на это повелись, уже в поисках гирь в степях: их ведь зарывали и привязывали к ним коней и верблюдов».

«Ничего вы не понимаете. В них полкило палладия...».

«Ну конечно, весу дешёвый металл совсем не даёт, так что пришлось дорогой палладий добавлять. Шутка удалась!».

«В них не палладий, а другой метал – что-то вроде ртути. Потому она и «неваляшка»: её как не положи  –  всё равно ручкой кверху встаёт. Отчего такой центр тяжести  кто-нибудь задумывался?».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях