Хурал
3253

Цырен-Даши Доржиев: «Мне до пенсии ещё далеко»

Спикер Хурала Бурятии разъяснил свою позицию по «золотым доплатам»

Фото Юлии Плехановой

Напомним, на минувшей сессии республиканского парламента депутаты приняли решение об уменьшении прибавок бывшим республиканским чиновникам на 40 %. Правда, пока только в первом чтении.  Поправки вступят в силу с 1 июня и будут  действовать до 31 декабря – то есть до завершения текущего финансового года.  Благодаря этому республика сможет сэкономить более 41 миллиона бюджетных средств.

Парламентарии Бурятии не исключают, что в документ ещё придётся вносить изменения, ведь аналогичный законопроект обсуждается сегодня  в Государственной Думе.

- Мы надеемся, что он будет единым для всех российских регионов, – подчеркнул  спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев на пресс-конференции, посвящённой итогам апрельской сессии. – После того, как его примут, мы будем вынуждены привести республиканский закон в соответствие с  федеральным.  Тогда мы все успокоимся, наверное. Урежут так урежут. Мне до пенсии ещё далеко, меня не интересует это.

Он также пояснил, почему парламент решил  «урезать» доплаты бывшим высокопоставленным чиновникам только до 31 декабря.  

- При формировании бюджета на текущий год действие некоторых пунктов тех или иных законопроектов приостанавливается,  – отметил  Доржиев. – А потом  глава республики имеет право внести уже другой законопроект. Думаю, что в эти сложные годы он  свою позицию менять не будет.

Отметим, вопрос о сокращении «золотых» доплат вызвал бурную дискуссию в Народном Хурале. Помимо действующих депутатов, высказались по этому поводу и сами бывшие высокопоставленные чиновники.

- Мы эти надбавки не просили: это было принято на основании федерального закона и «спущено» в регионы. То, что наш бывший президент получает 270 тысяч –  это не с потолка «прилетело», –  отметил в своём выступлении бывший руководитель представительства МИД России в Улан-Удэ Владимир Иванов. –  Мы по 20-30 лет отслужили в государственных и исполнительных органах. Для того, чтобы стать «вип», надо ещё иметь мозги. Мы этого достигали, работали день и ночь. Вот говорят «сорок процентов», а откуда это? Кто может мне сказать сегодня? Почему не пятьдесят? Было ведь предложение урезать и на 30 процентов, и на 25. В Калининградской области был такой прецедент –  лишили доплат, но Конституционный суд признал лишение незаконным.

«Элитные» пенсионеры заявляют: они готовы отстаивать свои интересы в суде.  Между тем, по словам зампредседателя республиканского парламента Владимира Павлова, принятые накануне изменения на рядовых госслужащих не распространяются.

-  Этот закон касается  бывших секретарей райкомов, обкомов, председателей райисполкомов, членов правительства – 44 человека, а также   29 депутатов Хурала, которые сейчас находятся на пенсии, – рассказал он.

Остальные получают прибавки за выслугу лет.

- Доплаты у них небольшие – от 6 до 10 тысяч рублей, а у некоторых –  и по 2, и по 4 тысячи. И когда производится индексация пенсий, на такую же сумму уменьшается  доплаты.  Поэтому  на заседаниях рабочей группы мы приняли решение, что эту категорию государственного управления, «тяговую силу», трогать нельзя. Тем более, суммы не такие большие, – подчеркнул Владимир Павлов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях