депутаты
1907

«Сколько они могут набивать свои карманы?»

Пенсионеры Улан-Удэ выступили против «золотых доплат» [фоторепортаж]

Фото Юлии Плехановой

Как уже сообщал infpol.ru, на сегодняшней сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят скандальный законопроект об «урезании» VIP-пенсий на 40 %. Такое решение было принято 18 апреля. Инициативу поддержали 15 из 26 членов рабочей группы, присутствовавших на заседании.

Вопрос на рассмотрение депутатов вносит лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Без бурных дискуссий, судя по всему, не обойдётся, ведь многие народные избранники и раньше давали понять, что сокращение «золотых пенсий» они не одобряют. Ведь в случае положительного решения депутаты, работающей на постоянной основе, лишают значительных прибавок в том числе и самих себя.

Иного мнения придерживаются обычные пенсионеры. За час до начала сессии они вышли вместе с активистами к зданию Народного Хурала - выразить свой протест против доплат бывшим чиновникам и парламентариям. Мероприятие прошло в формате встречи с депутатом Народного Хурала от КПРФ Баиром Цыреновым.

Люди принесли с собой плакаты с надписями «Позор!» и «VIP пенсии - долой!».

- Мы вместе с мужем отработала почти сто лет и получаем пенсию, которой еле хватает на хлеб, - рассказала infpol.ru пенсионерка Вера Касперская. - Муж работал кузнецом, а я в цехе лила сталь горячую. И как не стыдно нашим депутатам обирать народ? И сколько они могут его обирать и набивать свои карманы? Наши отцы погибли за Россию, а они её расталкивают и вывозят все деньги за границу. Если мы не будем чего-то добиваться, а ждать, когда дядя чужой всё за нас сделает, ничего не будет.

С тематическими лозунгами активисты и пенсионеры простояли около здания Народного Хурала примерно полчаса. Впрочем, большинство проходящих мимо депутатов и чиновников предпочли сделать вид, что не заметили протестные плакаты.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях