Авиазавод
1670

В Улан-Удэ на Авиазаводе обсудили вопросы трудоустройства молодых специалистов

В рамках чемпионата «Молодых специалистов-2016» на У-УАЗ провели круглый стол, посвященный кадровым вопросам в промышленной сфере

Фото Юлия Плеханова

В минувшие выходные в Бизнес-центре Авиазавода в Улан-Удэ прошел круглый стол на тему «Современная система кадрового обеспечения оборонно-промышленных предприятий: опыт, проблемы и перспективы».

На круглом столе одним из первых выступил первый заместитель министра промышленности Бурятии Алексей Унгаев. Он отметил, что за последний период промышленность республики показала рост и что немалая заслуга в этом принадлежит Улан-Удэнскому Авиазаводу. По официальным данным, завод приносит в бюджет республики порядка 20% всех налоговых поступлений. Кроме того, на круглом столе обсудили вопросы воспитания кадров как для предприятий холдинга «Вертолеты России», так и для всей промышленности в целом.

Как рассказал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков, на своих предприятиях холдинг успешно внедряет принципы дуального образования.

- Нынешняя молодежь с удовольствием идет на заводы. Я могу в пример привести нашу казанскую площадку, там на одно конкурсное место на заводе по среднетехническим специальностям претендует по четыре человека. Проблемы с отбором нет, существует проблемы с подготовкой, поэтому мы стараемся дать молодым специалистам дуальное образование – у нас ребята из средних технических образовательных учреждений, и из высших образовательных учреждений начинают работать практически с первых курсов на заводе. Они вовлекаются в производственный процесс очень активно. Это практика хорошо развита во всех городах, где расположены наши производственные площадки, - рассказал Евгений Кузьменков.

Он также отметил, что за последние 7 лет на холдинге удалось снизить средний возраст трудящихся. Теперь он стал на 5 лет ниже, то есть по всем предприятиям холдинга средний возраст работников составляет примерно 42 года.

- Это оптимальный возраст для нашей сферы, с кадрами у нас проблем нет. Существует несколько иная проблема – синхронизация уровня компетенции молодых специалистов с уровнем компетенции пожилых специалистов. Здесь нам помогут наши корпоративные мероприятия по передачи компетенции методом наставничества и иные способы. В том числе, и подобные чемпионаты по различным компетенциям, - отметил Кузьменков.

Директор по персоналу также отметил, что в ближайшее время никаких сокращений на предприятиях холдинга не произойдут.

- Массовые сокращение не планируются, мы приостанавливаем массовый набор, получается, что у нас не увеличится численность, и сокращений не будет. Это соответствует нашей производственной программе, недобор на некоторых площадках существует. Мы холдинг, поэтому миграция специалистов в рамках наших предприятий допустима, это поможет избежать массовых и точечных сокращений, - сказал Евгений Кузьменков.

Управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых отметил, что до 2020 года завод «загружен» госзаказом на поставку вертолетов для министерства обороны. Также он рассказал о том, что в следующем году завод запустит серийное производство нового вертолета.

- Мы с первого квартала 2017 года переходим на серийное производство вертолета Ми-171 А2. Сегодня последний опытный экземпляр доставлен на завод. Идут последние опытные испытания. Первейшая задача сейчас стоит – получить сертификат. Потом уже можно запускать серийное производство. У него новая трансмиссия, новые двигатели, новое оборудование. В нем от старого вертолета остался только фюзеляж, остальное – все новое, - сообщил Леонид Белых.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях