Общество
1889

Жители и гости Бурятии, желающие покорить Мунку-Сардык, должны оформить пропуск

Спасатели и пограничники напомнили будущим покорителям вершины правила восхождения

Фото russianstock.ru

Восхождение на Мунку-Сардык в последние годы стало очень популярным среди жителей и гостей Бурятии. По прогнозам пограничного управления, на майские праздники в этом году покорять гору отправятся более пяти тысяч человек из разных регионов России.

В прошлом году при дежурстве с 28 апреля по 10 мая спасателям пришлось транспортировать с горы не менее 7 человек. Помощь понадобилась 50 туристам, которые получили различные травмы. Чтобы не оказаться в таких ситуациях, любителям горного туризма советуют быть внимательными и соблюдать технику безопасности, поскольку горы не прощают ошибок.

- Участники восхождения должны иметь помимо хорошей физической формы, специальное снаряжение – каску, «кошки», ледоруб и треккинговые палки. Каска убережет голову при камнепаде. Ботинки должны быть крепкими, желательно треккинговыми. Крайне опасно восхождение без «кошек», - говорит заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Игорь Задевалов. - Люди, не имеющие специального снаряжения, обходят сложные участки по камням. Соответственно, происходит обвал, и они травмируют тех, кто идет ниже. Также для подъема и спуска необходим ледоруб. Тем более, в этом году снега очень мало, на вершине и в кулуаре вообще открытый лед, поэтому можно соскользнуть, без ледоруба остановиться будет сложно.

Также идущие в группе должны двигаться плотно, особенно в каменистой местности. Каждый идущий сзади обязан останавливать камни, которые катятся от предыдущего. Стоит отметить также, что 70% всех несчастных случаев происходят именно при спуске.

- Тогда человек в состоянии эйфории от покорения вершины становиться невнимательным. Есть еще особая техника спуска на «кошках»: когда вы идете, ступни должны быть на ширине плеч. Так вы не поскользнетесь, - подчеркнул Игорь Задевалов.

Кроме того, туристам необходимо зарегистрироваться в аварийно-спасательных формированиях МЧС России, либо в Бурятской республиканской поисково-спасательной службе. В течение майских праздников на горе будут дежурить спасатели.

Массив горы Мунку-Сардык находится на границе с Монголией, Поэтому беспрепятственно, при наличии паспорта, туда могут попасть только граждане, прописанные в населенных пунктах в 5 километровой полосе местности. То есть в пределах Окинского, Тункинского, Закаменского, Джидинского и Кяхтинского районов. Остальным гражданам необходимо заранее оформить пропуск. Срок рассмотрения заявки для россиян - до 30 дней, для иностранцев – до 60 дней. Сделать это можно через сайт www.gosuslugi.ru или позвонив по телефону: (3012) 45-10-46, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Бурятия.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях