Авиазавод
1960

Команда Улан-Удэнского Авиазавода выиграла корпоративный чемпионат «Молодых специалистов - 2016»

По итогам двух дней соревнований по рабочим специальностям лучшими в командном зачете признаны работники У-УАЗ

Фото Юлии Плехановой

В минувшие выходные на Улан-Удэнском Авиационном заводе завершился корпоративный чемпионат профессионального мастерства по мировым стандартам WorldSkills. Как уже сообщал infpol.ru, соревнование среди специалистов предприятий холдинга «Вертолеты России» началось в пятницу, 15 апреля, и закончилось на следующий день. Оно проводилось по четырем компетенциям: между собой соревновались специалисты токарных и фрезерных работ на станках с ЧПУ, инженерной графики CAD и производственной сборки авиационных изделий.

На чемпионат приехали работники предприятий холдинга «Вертолеты России » из разных городов: Казани, Ростова, Москвы, Ступино, Арсеньева, Перми, Кумертау. Представлен на чемпионате молодыми специалистами и Авиационный завод Улан-Удэ. Все участники моложе 28 лет.

Организаторами чемпионата стали АО «Вертолеты России» и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдкиллс Россия».

В воскресенье прошло торжественное закрытие корпоративного соревнования. В актовом зале У-УАЗ собрались эксперты, гости и участники чемпионата.

2U9A2267 resize

2U9A2377 resize

К этому времени эксперты «WorldSkills Russia» уже подвели итоги конкурсных заданий. Награждение участников проходило по компетенциям, первыми наградили специалистов токарных и фрезерных работ на станках с ЧПУ. Грамоты и денежные призы им вручал директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков. Далее наградили участников соревнований по инженерной графики CAD. Призы им вручала директор аналитического департамента World Skills Russia Екатерина Никул. Последним свои награды получили сборщики авиационных изделий из рук управляющего директора У-УАЗ Леонида Белых.

kuzmenkov- В мире стандарты методики подготовки рабочих выше, чем у нас, но это не значит, что у нас все значительно хуже или менее качественно. Просто сейчас мы проходим сложный этап перевооружения на наших предприятиях: меняется оборудование, применяются новейшие практики производства. В связи с этим, новому уровню оборудования должен соответствовать и уровень компетенции специалистов. Поэтому перед нами стоит две задачи – повышать уровень обучения и подготовки специалистов и уровень того технологического оборудования, на котором они будут применять свои навыки, - отметил Евгений Кузьменков после награждения участников.

По его словам, если ребята-участники наберут достаточное количество баллов, то они войдут в сборную команду страны и поедут представлять свою страну на WorldSkills Hi-Tech. Также представитель холдинга отметил, что местом проведения корпоративного чемпионата специально выбрали Улан-Удэ, потому что необходимо уделять особое внимание развитию промышленности в регионах Сибири и Дальнего Востока.

- Команда У-УАЗ великолепно подошла к организации мероприятия, обеспечению соревновательных площадок. Все прошло на высоком уровне, я думаю, все остались довольны прошедшим мероприятием, - сказала Евгений Кузьменков.

Также он сообщил, что по результатам этого соревнования, вполне возможно, чемпионат профессионального мастерства станет ежегодным.

- Может быть, в следующие разы попытаемся провести открытый чемпионат, то есть в нем смогут принять участие не только работники с предприятий холдинга «Вертолеты России», но и из других холдингов, необязательно входящих в «Ростех», потому что чем больше количество участников, чем больше приезжает коллективов, тем лучше и интереснее результаты, - сказал Кузьменков.

Как отметил, управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых, такие чемпионаты помогают специалистам внутри холдинга обмениваться опытом и знаниями.

l belykh- Мы изготавливаем один вертолет, другие заводы делают другие вертолеты, соответственно, используем разные технологии, разные программы. Поскольку мы все относимся к холдингу «Вертолеты России», то перед нами стоят одинаковые задачи – выпускать качественную высокотехнологичную продукцию с наименьшими затратами. Для этого нужно повышать производительность труда, к сожалению, если в целом рассматривать промышленность России, то в этом аспекте мы отстаем от общемирового уровня. Такие мероприятия в данном контексте очень важны, специалисты имеют возможность напрямую обмениваться опытом и знаниями. К примеру, Казанский вертолетный завод делится с нами своими наработками, а мы, в свою очередь, знакомим его работников с нашим опытом. В итоге вырабатывается единая технология, которая соответствует международному уровню, - сказал Леонид Белых.

В результате общекомандного зачета Кубок корпоративного чемпионата выиграл коллектив участников из Улан-Удэ. Роман Бражников и Даниил Черных стали лучшими во фрезерной и токарной компетенции соответственно. Третье место по токарным работам занял Аюр Холонгуев. Также второе место по инженерной графике CAD занял Максим Серпионов, аналогичный результат только в производственной сборке авиадеталей показал Владимир Цейханфу. В итоге команда Улан-Удэнского Авиационного завода показал лучший результат среди других коллективов и удостоилась отдельных грамот и поздравлений.

Комментарии победителей в компетенциях

Производственная сборка авиационных изделий

naumanВениамин Науман, ПАО «Казанский вертолетный завод», стаж 5 лет

- Нам раздали чертежи, первым делом мы с ним ознакомились, потом приступили уже к сборке. Первый модуль «А» задания был по разметке и сверлению отверстий изенковки, модули «B» и «C» были чисто по клёпке. Я у себя на вертолетном заводе занимаюсь сборкой ложементов, приехали сюда, а здесь в задании были панель и профили. Получается, мы собирали детали, которые в вертолете вообще не используются, мне удалось справиться благодаря помощи моего эксперта и тем знаниям, что я получаю на практике.

Инженерная графика CAD

piskunovГеоргий Пискунов, ПАО «Казанский вертолетный завод», стаж 4 года

- Все очень понравилось, задания были сложные и интересные. Объем заданий очень большой, причем они из того разряда, которые не всегда попадаются на практике. Поэтому людям с производства было в некоторые вопросы вникнуть довольно сложно. Я когда сидел уже на награждении, то думал, что займу третье место. Специалисты из Арсеньева и Улан-Удэ очень сильные ребята, пообщаться, обменяться опытом с ними было очень интересно.

Фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ

brazhnikovРоман Бражников, АО «Улан-Удэнский авиационный завод», стаж 4 года

- Что касается заданий, то было крайне сложно. Самое важное – это было правильно и точно выдержать размеры, из-за этого много раз переделывал деталь. Еще надо было уложиться в четыре часа: за это время написать программу для станка, изготовить деталь. Но я успел уложиться в отведенное время, добился необходимого результата. Чемпионат дал мне хороший опыт.

Токарная обработка деталей на станках с ЧПУ

chernykhДаниил Черных, АО «Улан-Удэнский авиационный завод», стаж 4,5 года

- Было волнительно и сложно, но глаза боятся, а руки делают. Если собраться, то любое задание выполнимо, и у нас в итоге все получилось. На работе с такими заданиями не встречаемся, самым сложным в нем были размеры. Допуск на размер был очень мал, и в него попасть крайне сложно, но оборудование помогло. Родная техника, родные стены мне помогли.

Справка

WorldSkills International (WSI) – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. Целью организации является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Официальным представителем Российской Федерации и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях