Общество
5414

Жители Бурятии будут платить за отопление по-новому

В домах с общедомовыми счётчиками нормативы отменят уже этим летом

Фото из архива infpol.ru

Напомним, в марте в службу государственного строительного и жилищного надзора Бурятии обрушился шквал обращений от улан-удэнцев: энергетики выставили счета за теплоснабжение и горячую воду «задним числом» и потребовали доплаты за период с 2011 по 2013 год. Квитанции с астрономическими суммами ввели в смятение сотни горожан.

В Госстройнадзоре сразу же приступили к проверке. Завершить её пообещали через месяц – к концу апреля. А жителям бурятской столицы порекомендовали воздержаться от внесения платежей до тех пор, пока надзорные органы не дадут правовую оценку действиям энергетиков. В ТГК-14, между тем, доначисления назвали «корректировкой» и подчеркнули: оплачивать её нужно в обязательном порядке.

Однако позднее, на планёрном совещании у главы Бурятии стало известно, что руководство ТГК-14 «отзовёт» доначисления за тепло и горячую воду.

- Мы переговорили с гендиректором, договорились, что предъявлять их не будут и сделают перерасчёт. Он команду при мне дал. Всё встанет на свои места, – сообщил тогда председатель республиканской рабочей группы по рассмотрению проблем начисления платы за ОДН Николай Зубарев.

В итоге доначисления за 2013 и 2014 год и в самом деле отменили. Однако, как выяснилось, при перерасчёте за период с февраля 2015 по февраль 2016-го года также были допущены нарушения. Расчёт платы за отопление в Бурятии сегодня производится в соответствии с постановлением российского правительства № 307. Энергетики же руководствовались другим документом.

- Они включили в этот перерасчёт начисление по линии горячего водоснабжения, воспользовавшись постановлением № 354, которое в настоящее время на территории Бурятии не действует. То есть норматив, который используется на подогрев тепловой энергией воды, в республике ещё не утверждён. Нами выдано предписание ТГК-14 об устранении нарушения, – рассказала на брифинге 18 апреля замруководителя республиканской службы строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева.

ТГК-14 завысила доначисления на 300 тысяч рублей. Действия энергетиков Госстройнадзор готов оспаривать в суде.

Отметим, постановление № 354 вступит в силу уже этим летом. Тариф на подогрев воды, который должна утвердить РСТ, будет рассчитываться исходя из фактического потребления. И если сегодня общегодовая сумма оплаты за отопление квартир распределяется на все 12 месяцев равными долями, то уже с 1 июля это будет зависеть от наличия теплосчётчиков. Жильцы домов, где установлены общедомовые приборы учёта, платить за услугу в летние месяцы не будут. Ежегодную корректировку показаний там отменят.

- Плата увеличиться не должна: норматив, который утвердит РСТ, в любом случае будет экономически обоснованным, – заметила Ирина Ахандаева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях