Байкал
1503

Байкал признан самым популярным озером среди российских туристов

При этом большинство путешественников предпочитают иркутское побережье бурятскому

Фото russianstock.ru

Десятку наиболее популярных мест для отдыха у воды, рыбалки и круизов опубликовал на днях портал Travel.ru. При этом учитывалось, сколько номеров туристы, путешествующие самостоятельно, забронировали в местных гостиницах и отелях.

Возглавил рейтинг Байкал. По информации портала, на иркутской стороне озера в прошлом году побывало более 1,5 миллионов отдыхающих, в Бурятии – около 1 миллиона. Большинство приезжих останавливаются в посёлке Листвянка и в Хужире на острове Ольхон.

Также в топ-10 вошли Ладожское (Ленинградская область), Онежское (Карелия), Кулундинское (Алтайский край), Белое (Вологодская область), Псковско-Чудское (Псковская область) и Телецкое озёра (Алтай), Ильмень (Новгородская область), Аслыкуль (Башкирия) и Селигер (Тверская область). Почти везде проживание обходится примерно в 2,5 тысячи рублей в сутки.

К слову, о том, что туристы, приезжающие на Байкал, выбирают для отдыха Приангарье, в Минэкономики Бурятии заявляли ещё в конце октября. Как выяснилось, дороги в соседнем регионе лучше, проезд дешевле, а рыбы больше.

- Как ни странно, у нас на побережье Байкала во всех закусочных и кафе нет никакой рыбной кухни. Это большая проблема. И всем, кто бы ни приехал, будь то российские или зарубежные туристы, нужен омуль. В Иркутской области он представлен в достаточном количестве, а в Бурятии его днём с огнём не найти, –рассказала тогда председатель общественного совета по туризму при Министерстве экономики Бурятии Рада Жалсаранова. – Благодаря особой экономической зоне «Байкальская гавань» появились хорошие дороги. Между Иркутском и Улан-Удэ они гораздо хуже. А от этого очень многое зависит. Транспортные услуги у нас дороже, чем в Иркутской области.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях